Офтоп
Никита Лихачёв

Губернатор Свердловской области заменил Путина на фотографии с Сечиным в губернаторской газете

В газетной вкладке «Новости из области», курируемой пиарщиками губернатора Свердловской области, на фотографию Владимира Путина с Игорем Сечиным вместо президента поместили губернатора Евгения Куйвашева для иллюстрации развития бизнеса в регионе. Об этом сообщает издание 66.ru.

Глава «Роснефти» Сечин действительно приезжал в Екатеринбург 6 марта. Тогда департамент информполитики губернатора (выполняет функции пресс-службы) распространил сообщение об удачной встречи Сечина с Куйвашевым, по итогам которой «Роснефть» будет заказывать разработку нефтедобывающего оборудования в Свердловской области.

Позднее отчёт о встрече вышел в газетной вкладке «Новости из области». Однако снимок, которым проиллюстрировали отчёт, оказался модифицированной фотографией РИА «Новости» со встречи между Сечиным и Путиным в Кремле от 2013 года.

Как отмечает 66.ru, визит Сечина в Екатеринбург был «окутан тайной»: встреча с губернатором — если она и была — проходила в закрытом для прессы формате, и ни в каких источниках фотографий с неё не публиковалось.

Газетная вкладка — это несколько страниц, которые вкладывают в распространяемые в регионе газеты каждую неделю. Медиапроект «Новости из области» появился в 2013 году по инициативе департамента по печати и массовым коммуникациям. Сам департамент был создан в 2012 году приказом Куйвашева.

В 2013 году уральское издание Ura.Ru (ещё до того, как в нём произошла смена руководства и идеологии) писало о критике «Новостей из области» главой местного кабмина Денисом Паслером: якобы вкладку распространяли не только в провластно настроенных газетах, но и среди таких, на страницах которых явно критиковалась власть. При этом глава департамента печати Дмитрий Федечкин тогда заявил, что стратегия работы с муниципальной прессой согласовывалась с губернатором.