Офтоп
Вадим Елистратов

В ряде российских городов премьеру «Бэтмена против Супермена» отложили из-за угрозы пиратства

Компания Warner Bros. отложила премьеру фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» в нескольких российских городах из-за угрозы пиратства. Об этом сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Запланированные на 24 марта сеансы «Бэтмена против Супермена» в Екатеринбурге, Казани, Чебоксарах, Нижнекамске и Пятигорске были отменены. Жители этих городов смогут посмотреть фильм только 25 марта — в день премьеры в США.

Представители екатеринбургских кинотеатров «Салют» и «Пассаж Синема» в разговоре с TJ подтвердили перенос старта показа «по всему городу по просьбе прокатчика».

Крупнейшая российская сеть кинотеатров России «Синема Парк» извинилась перед зрителями на своём официальном сайте.

Дорогие зрители, к сожалению, по решению студии Warner Bros. премьера фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» во всех кинотеатрах Екатеринбурга переносится с 24 на 25 марта 2016 года. Приносим свои извинения, мы расстроены так же, как и вы.

из заявления «Синема Парк»

Зрителям, купившим билеты на сеансы 24 марта, предлагают поменять их на аналогичные на 25 марта или на любой другой день.

В разговоре с «Бюллетенем кинопрокатчика» гендиректор прокатной компании «Каро-Премьер», представляющей в России «Бэтмена против Супермена», объяснил перенос борьбой с пиратством, которое было зафиксировано в этих городах.

Нельзя сказать, что кино воруют только в России, это общемировая практика, но в последнее время было зафиксировано достаточно много случаев утечки фильмов в сеть именно из российских кинотеатров.

И это касается релизов не только Warner Bros., но и практически всех студий-мейджоров. Не хотелось бы клеймить кого-то, но подобные ситуации неоднократно возникали в таких мегаполисах, как Екатеринбург, Казань, Чебоксары, Ставрополь и ряде других.

Поскольку [американская ассоциация кинокомпаний] MPAА, куда входит и Warner Bros., является соучредителем [российской антипиратской организации] РАПО, то у них есть право предлагать свои меры по борьбе с пиратством, которые мы периодически применяем на отдельных площадках.

Алексей Рязанцев, генеральный директор «Каро Премьер»

Рязанцев надеется, что в городах, где были отменены показы, киносети начнут бороться с пиратством: речь идёт как об установке инфракрасных излучателей, так и об объявлениях перед началом сеансов.

23 марта от пиратства также пострадала компания Disney. Более чем за неделю до выхода на домашних носителях в сеть попала HD-копия фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». За 12 часов её скачали более 250 тысяч раз.