Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 марта

Керри назвал условия снятия санкций с России, арестованный в КНДР гражданин США признался в шпионаже — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Запуск ракеты Atlas V с мыса Канаверал (Reuters)

Керри про санкции

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что его страна готова снять санкции с России, если все положения минских договорённостей по Украине будут выполнены, «включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе».

Мы знаем, что в последние годы между Россией и США были разногласия, но предметные дискуссии, как та, что состоялась сегодня, ведут к лучшим результатам. Сиюминутным или неизбежным, это тот путь, который мы выбрали, чтобы решать важные проблемы, с которыми столкнулся мир.

Всегда стоит приложить усилия, чтобы попытаться и прийти к прогрессу.

Джон Керри, госсекретарь США

Шпион в КНДР

Арестованный в КНДР в 2015 году 62-летний гражданин США корейского происхождения Ким Дон Чхоль сознался в причастности к военному и экономическому шпионажу. Задания, по его словам, он получал во время поездок в Китай и Южную Корею.

Малайзиец и ИГ

В Малайзии 23-летний мужчина приговорён к 18 месяцам тюрьмы за хранение 39 коротких видеороликов о деятельности террористической группировки «Исламское государство». Сам он утверждает, что «хотел понять, почему ИГ причислили к террористическим организациям, а также узнать основные принципы борьбы с режимом Башара Асада в Сирии».

Папа Франциск омыл ноги беженцам

24 марта в Центре приема беженцев в городке Кастельнуово-ди-Порто неподалёку от Рима Папа Римский совершил вечернее богослужение и омыл ноги 11 беженцам: мужчинам и женщинам, мусульманам, индуистам, христианам-коптам и католикам, ожидающим признания своего статуса, а также одной из добровольных сотрудниц Центра.

Это решение римского первосвященника объясняется желанием преклонить колени и омыть ноги тем, к кому многие другие даже не желают приблизиться, в то время как культурная и демократическая Европа забаррикадировалась перед этой проблемой.

Рино Физикелла, архиепископ

Что будет сегодня

В Москве пройдёт первая церемония вручения Открытой национальной кинопремии российской прессы, а в Подмосковье — закладка первого камня коллайдера NICA.

А ещё сегодня Международный день спортивного кино и День работника культуры в России.