«Вы не сможете убежать от прогресса»: фотограф через нейросети нашёл героинь снимка спустя шесть лет Статьи редакции

Разработчик Андрей Мима рассказал у себя во «ВКонтакте» историю, как при помощи сервиса распознавания лиц FindFace он сумел найти двух девушек, которых случайно снял во время прогулки в Петербурге. С разрешения автора TJ приводит её целиком.

Фото Андрея Мимы

Почти шесть лет назад, летом 2010 года я гулял по Невскому с фотоаппаратом. Ко мне подошли две случайные девочки и попросили сфотографировать. Лето, солнце, у всех хорошее настроение, почему нет — сделал кадр и пошёл гулять дальше.

Когда разбирал дома фоточки, оказалось что снимок вышел забавный и неплохо бы его отдать. Но отдать невозможно, контактами мы не обменялись, поэтому фото я забросил в архив и забыл. На всякий случай даже написал пост во «ВКонтакте» про это, хотя было без шансов кого-то найти.

Шли годы, менялись ноутбуки, волшебным образом архив со старыми фото смог пережить несколько жёстких дисков и переехал на новый ноут. Вчера я разбирал архивы и снова наткнулся на это фото. Я и раньше перебирал архивы и каждый раз думал, что это забавно, но зачем я храню эту фотку, я же никогда не смогу её отдать.

Наверное, фото напоминало мне о прогулке тем летом, хранил её для памяти о настроении — что можно вот так просто быть беззаботным, счастливым, гулять и фотографировать людей вокруг. Короче, фото я не удалял и каждый раз думал, что было бы прикольно как-нибудь его отдать.

Так бы всё и продолжалось, если бы не одно обстоятельство. Чумовые российские программисты создали офигительно крутой алгоритм и сделали то, чего раньше никто никогда до них в РФ не делал — прогнали через него все-все фотографии, которые были в открытом доступе «ВКонтакте», и натренировали нейросетку на распознавание лиц. Создали для каждого человека цифровой отпечаток лица на основе его открытых фотографий. И месяц назад они запустили в открытом доступе сервис, который находит профили людей «ВКонтакте» по фотографии. Как в шпионском кино, только пользоваться может каждый.

Без особых надежд, ради фана, я попытал счастья и загрузил туда эту фотку. Я знал что сервис работает очень хорошо, но не рассчитывал, что алгоритмы смогут соотнести цифровые образы лиц из древнего снимка с новыми фотографиями человека, который за шесть лет просто обязан был неузнаваемо сильно измениться, ведь все люди взрослеют. Даже человек не справляется с этой задачей. Я сам не справился!

Когда мне показали аватары найденных профилей, я решил, что алгоритм промахнулся. Но на всякий случай внимательно просмотрел оба профиля, которые сервис предложил как наиболее похожих на людей с фотографии.

И эти профили оказались друг у друга в друзьях! Спустя почти шесть лет они получили свой снимок. Это просто ********** [замечательно]. Я и мечтать не мог что доживу до таких технологий в открытом доступе — «Шазам» для людей («Шазамом» я тоже до сих пор восхищаюсь).

Я загрузил фотку случайных людей шестилетней давности, и среди ста миллионов пользователей «ВКонтакте» я за секунду со 100% попаданием нашел два нужных профиля.

Эта история может вызвать приступ паранойи. Вы верно поняли, теперь любой человек на улице может вас сфотографировать и сразу увидеть ваше имя и всю открытую информацию про вас. Но не спешите скрывать все фотографии из публичного доступа и удалять аватары. Уже поздно!

Профили уже проиндексированы. Вас уже любой человек найдёт по фотографии. То, что вы скроете новые фотографии (и даже старые), не спасёт вас от цифрового слепка в базе данных таких сервисов.

Но даже если бы можно было закрыться от всех таких сервисов, вы не сможете убежать от прогресса. Мы вели публичную активность в интернете уже много лет, это должно было неизбежно случиться. Появление такого сервиса было вопросом времени. И будущее настало, оно сейчас.

Я писал о похожей проблеме в посте про публичный доступ к видеокамерам в Москве. Вы не можете скрыть то, что не было спрятано: улица и интернет — это публичное пространство. Просто теперь стало проще искать.

Расслабьтесь и получайте удовольствие. Это бесконечно круто! Хотя бы из-за таких вот историй.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 143, "favorites": 45, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 25362, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 25 Mar 2016 12:43:18 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Легкий череп

29

Я думал в конце текста будет: "Ты не поверишь, но я отдал фотки и трахнул их обеих! И я перестал быть девственником! И ты сможешь! Просто зайди на этот крутой сайт и станешь самым крутым в школе!"

Ответить

Технологический будильник

Andi
8

И станешь королём аськи.

Ответить

Всякий каякер

8

Я не поняла.
Ко мне подошли две случайные девочки и попросили сфотографировать.

Но отдать невозможно, контактами мы не обменялись, поэтому фото я забросил в архив и забыл.

ЧТО?

Ответить

Веселый ихтиандр

Татьяна
30

Может они хотели так познакомиться, а парень не понял )

Ответить

Удобный шар

Покемон
107

Программист, чо.

Ответить

Жизненный томагавк_два

Покемон
0

Сто процентов!

Ответить

Искренний меч

8

Попахивает рекламой?

Ответить

Легкий череп

Малик
16

Нееет, не может быть. Разве это похоже на рекламу?
"Чумовые российские программисты"
"офигительно крутой алгоритм"
"сервис работает очень хорошо"

Ответить

Бледный фонарь

Andi
1

Вы серьезно попробовали сервис и у вас не возникли такие эмоции? Я когда про него на vc прочитал и посмотрел похожие комментарии тоже подумал "опять каких-то фейков нагнали комментировать". Попробовал сам и всех друзей достал "рекламой" этого сервиса.

Ответить

Экологический утюг

Малик
0

Вга. Вконтакте...вконтакте...а вконтакте...и вконтакте. Без палева, чё там

Ответить

Крайний файл

Малик
0

Первое что пришло на ум, рекламный трюк . Хотя программа сама по себе достойна внимания, но может использоваться в обе стороны.

Ответить

Каменный цвет

6

проплачено.

Ответить

Солнечный кот

5

Сначала он рассказал эту историю во ВКонтакте, а потом в Фейсбуке.

Ответить

Солнечный кот

Роман
0

Пофиксили

Ответить

Иной бинокль

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Исторический танк88

Иной
0

Книги еще пишут.

Ответить

Осенний Мика

Иной
0

инфоповод*

Ответить

Классный щит

4

прогнала штук пять своих фотографий, нигде не публиковавшихся - меня не опознали! но нашлась куча людей, на которых мне жаль быть похожей..))

Ответить

Рекламный Никита

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пищевой Валера

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Повышенный франт

–1

Звучит как фейк, поскольку прогонял через сервис множество фотографий, вполне четких и с крупным лицом, но находились лишь единицы профилей. Один из десяти в лучшем случае. А ведь это еще фотки актуальные были.

Ответить

Откровенный кавалер

Виктор
21

Какой блядь фейк, пойдите да прогоните эту фотку, если не верите.

Ответить

Повышенный франт

Никита
3

Окей, признаю, использовал неверное слово для описания того, что думаю. Во всяком случае, не разделяю восторга автора по поводу сервиса, хотя и очень рад за него. Ему повезло.

Ответить

Чудовищный Кирилл

Никита
1

Тврщ главред, вы кое-что забыли - ", блядь,"

Эх, и мы еще боремся за почетное звание журнала высокой культуры и грамотности.

Ответить

Веселый ихтиандр

Виктор
11

Я с помощью сервиса нашла бота (или не бота), который с помощью моих фото знакомился с мужиками и состоял в сомнительных группах. Поддержка его забанила.

Ответить

Комментарий удален

Бледный фонарь

Виктор
2

Кидал туда свое фото, которое нигде не публиковал и он нашел. А еще нашел человека, очень похожего на себя.

Ответить

Повышенный франт

eden
0

Я верю. Просто описал свой опыт использования. Для меня он оказался не таким радужным, к сожалению.

Ответить

Юридический каякер

1

прикольный url: vi-ne-smozhete-ubezhat-ot-progressa-fotograf-cherez-neiroseti-nashyol-geroin-snimka-spustya-shest-let

фотограф нашёл героин :)

Ответить

Крайний Илья

1

При объединении заголовка "Вы не сможете сбежать от прогресса" и новости про упоровшийся ИИ от Microsoft становится жутковато

Ответить

Хороший бинокль

Oleg
0

Не хватает гифки с жутко улыбающимся андроидом Софией

Ответить

Региональный дебаркадер

Oleg
0

Еще добавь бегающего оленя в ГТА 5

Ответить

Научный космос

Владимир
0

Олень?

Ответить

Комментарий удален

Самостоятельный микрофон

1

А того чувака, который по Корану стрелял, сможет найти?

Ответить

Солнечный кот

Victor
0

На видосе он боком всегда повёрнут. Можно было бы поискать, если бы хоть в каком-нибудь кадре чувак был лицом.

Ответить

Самостоятельный микрофон

Роман
0

BBC где-то нашла фото похожего чувака, но они замазали лицо, значит оно в открытом доступе где-то есть.

Ответить

Бюджетный Мика

1

Слушайте, а можно как-нибудь использовать findface, не давая ему доступа к странице?

Ответить

Мудрый браслет

Marat
1

Доступа к своей странице? Нет, но можно использовать фейковый аккаунт.

Ответить

Мамин самолет

Marat
1

Раньше был https://storebot.me/bot/facefindbot, но теперь вроде не работает.

Ответить

Мамин самолет

Marat
0

Раньше был https://storebot.me/bot/facefindbot, но теперь вроде не работает.

Ответить

Занятый франт

–14

А я решил использовать сервис, как борьбу за нравственность. Находит девушек из чатов для иностранцев, где они показывают шоу, во ВКонтакте и пока думаем, что с этим делать.

Ответить

Экономический месяц

Занятый
19

Начните с себя — перестаньте смотреть эти шоу.

Ответить

Занятый франт

Сергей
–3

Вы наверное не понимаете сути проблемы. У меня есть достаточное количество знакомых женского пола, которые недавно решили, что это вполне нормально и все поставилось на конвейер. Здесь и притягивание несовершеннолетних и угрозы, что позже расскажут всем друзьям, что-то вроде рабство. Полиция понятное дело на проценте. Здесь нужно помогать и спасть Украину от этой чумы. А это можно делать только так, когда есть инфа.

Ответить

Экономический

Занятый
15

Если они совершеннолетние — это вполне нормально, если нет — пожалуйтесь на трансляцию сервису, он сам заблокирует.

Ответить

Устойчивый бокал

Занятый
2

Находит девушек из чатов для иностранцев, где они показывают шоу, во ВКонтакте и пока думаем, что с этим делать.

угрозы, что позже расскажут всем друзьям, что-то вроде рабства

Идея для стартапа - под видом борьбы за нравственность отбить бизнес и стричь купоны.

Ответить

Всякий каякер

Занятый
33

Убиться об стену, как вариант.

Ответить

Явный хичхакер

Татьяна
34

Убиться об стену, как вариант.

Не получится пока Дуров ее не вернет.

Ответить

Занятый франт

Татьяна
–5

подработка срывается?

Ответить

Всякий каякер

Занятый
4

Вы такой предсказуемый, что даже скучно.

Ответить

Подлинный мангал

Занятый
6

Чувак, ты это серьезно?

Ответить
5

Борцов на нравственность надо наряжать в паранджу, закапывать по шею в землю и забивать камнями. Короче, бить мразей их же оружием, пока они силу не набрали.

Ответить

Дикий чувак

Evgeniy
1

А что, тут кто-то предлагал избивать этих девушек камнями?

Ответить

Синий крюк

Дикий
0

Нет. А могли бы.

Ответить

Дикий чувак

Evgeniy
1

Нет, не могли бы. Только ты тут сделал подобное предложениею

Ответить

Клинический

Дикий
1

Так нехуй лезть не в своё дело, коллективисты хреновы

Ответить

Московский каякер

Занятый
5

пока думаем, что с этим делать

Рекомендую осознать, что вы стали борцом за нравственность, и повеситься. Повеситься - это лучшее, что может сделать борец за нравственность для нашего мира.

Ответить

Торжественный огонь

Vasily
1

Докажи сперва, что ты не его бот, оправдывающий суицид.

Ответить

Бытовой рак

Констан…
1

Сашин открыл ящик Пандоры

Ответить

Казенный динозавр

Занятый
2

как борьбу за нравственность.

Порнуху не любишь?

Ответить

Прошлый калькулятор

Занятый
0

Слать видосы их родителям, например.

Ответить

Торжественный огонь

Ilya
0

Загляни в российские бордели и задумайся - на что живут их родители в незалежной.

Ответить

Занятый франт

Констан…
–2

Это их выбор, я думаю здесь уже осознаное решение. А то что происходит на территории Украины, нужно пресекать. Но пока полиция ловит агентов ФСБ, а не думает о защите граждан. Увы.

Ответить

Торжественный

Занятый
16

Блядить - тоже право граждан. Или гражданок.
И зачем им ехать куда-то и работать в сраных борделях, когда они могут потеребить перед компом? Или были какие-то иллюзии на счёт уровня нравственности?)

А случаи рабства - это уже совсем другое.

Ответить

Дикий чувак

Констан…
–2

Это, может и их право, но с такими сервисами как этот, деанон для них неизбежен. Я даже поддерживаю таких как Дмитрий, ибо считаю, что родители должны знать о таких вещах, может тогда они своим дочуркам вкатят подзатыльников, образумят и заставят учиться и честно работать.

Ответить

Экономический

Дикий
10

Что значит «честно работать»? Они не воруют и не обманывают, а честно отрабатывают получаемые деньги. Или это про то, что работа ни в коем случае не должна приносить удовольствие, иначе это не работа?

Ответить
2

Сомнительное удовольствие. Я к тому, что многие девушки с этих сайтов рушат себе жизнь такой вот "работой". Дело в том, что если это их сознательный выбор, то им нечего стесняться. Но туда ведь набирают мелких девок под разными лживыми предлогами, используют психологическое давление при наборе. Все эти гадюшники - чистое зло, которое ставит бедных девушек в ужасное положение.

Ответить

Экономичес

Дикий
8

Сложный вопрос. Отношения между родителями и детьми часто довольно сложные, и некоторые темы проще не поднимать. Возможно, эта девушка не стесняется своей работы, но родители «старой закалки» и такого не понимают. И всё, чего вы добьётесь, сообщив им о работе дочки, что они перестанут с ней общаться.

PS: По поводу «студий» мне пока нечего сказать, это как-то мимо меня прошло.

Ответить
0

Ну да, не у всех родители адекватные. Ну значит нужны соц службы, которые будут беседовать с этими девушками, но этот вариант не такой эффективный.

Ответить

Генеральны

Дикий
0

Зачем с ними беседовать? Это их личное дело. Ты ещё комсомольские собрания предложи

Ответить

Торжественный

Дикий
1

На счёт родителей даж не знаю. Но вот жениться на такой сударыне очень не хотелось бы. Вот как МакКартни женился на шлюхе, а потом она ему счёт выставляет на 200-400 миллионов.

Ответить

Крупный утюг

Занятый
0

О защите граждан от чего?

Ответить

Устойчивый

Крупный
9

От бездуховности

Ответить

Занятый франт

Крупный
–2

От того, что бы малолетки не шли и не помогали криминалу зарабатывать, не подставляли себя и своих родителей, которые вкалывают, что бы их чадо жило. Я сейчас говорю о так называемых "студиях". Если девушки сами решили этим заниматься дома, то пускай. Интересен сам факт незаконного бизнеса, моральность на втором месте, но в целом и так понятно -- нет финансов.

Ответить

Торжественный огонь

Занятый
0

Быть аккуратным с законом о персональных данных.

А вообще скоро никакой приватности не будет вообще, и в этом не мало плюсов.

Ответить

Занятый франт

Константин
0

В Украине это все плохо работает, а основной поток идет оттуда, из-за экономических проблем

Ответить

Региональный дебаркадер

0

Интернет становится все беспощаднее к приватности.
(пи3да тебе приватность е8аная)

Где там заголовок лайкнуть?! Крутая новость, фгайндфейс работает, и крутое время в которое мы сейчас живем!

Ответить

Осенний Мика

Владимир
2

пизда* ебаная*

Ответить

Ракетный спрей

0

Ссылку на проект можно?

Ответить

Комментарий удален

Золотой Абдужаббор

0

В выигрыше останутся те, кто вместо сэлфи почтил всякую херню с двача.

Ответить

Дорогой ящик

–1

смог снять девочек

Мастерство заголовка

Ответить

Региональный дебаркадер

–3

* файндфейс (оговорочка по фрейду в квадрате))))

Ответить