«Вы не сможете убежать от прогресса»: фотограф через нейросети нашёл героинь снимка спустя шесть лет Статьи редакции

Разработчик Андрей Мима рассказал у себя во «ВКонтакте» историю, как при помощи сервиса распознавания лиц FindFace он сумел найти двух девушек, которых случайно снял во время прогулки в Петербурге. С разрешения автора TJ приводит её целиком.

Фото Андрея Мимы

Почти шесть лет назад, летом 2010 года я гулял по Невскому с фотоаппаратом. Ко мне подошли две случайные девочки и попросили сфотографировать. Лето, солнце, у всех хорошее настроение, почему нет — сделал кадр и пошёл гулять дальше.

Когда разбирал дома фоточки, оказалось что снимок вышел забавный и неплохо бы его отдать. Но отдать невозможно, контактами мы не обменялись, поэтому фото я забросил в архив и забыл. На всякий случай даже написал пост во «ВКонтакте» про это, хотя было без шансов кого-то найти.

Шли годы, менялись ноутбуки, волшебным образом архив со старыми фото смог пережить несколько жёстких дисков и переехал на новый ноут. Вчера я разбирал архивы и снова наткнулся на это фото. Я и раньше перебирал архивы и каждый раз думал, что это забавно, но зачем я храню эту фотку, я же никогда не смогу её отдать.

Наверное, фото напоминало мне о прогулке тем летом, хранил её для памяти о настроении — что можно вот так просто быть беззаботным, счастливым, гулять и фотографировать людей вокруг. Короче, фото я не удалял и каждый раз думал, что было бы прикольно как-нибудь его отдать.

Так бы всё и продолжалось, если бы не одно обстоятельство. Чумовые российские программисты создали офигительно крутой алгоритм и сделали то, чего раньше никто никогда до них в РФ не делал — прогнали через него все-все фотографии, которые были в открытом доступе «ВКонтакте», и натренировали нейросетку на распознавание лиц. Создали для каждого человека цифровой отпечаток лица на основе его открытых фотографий. И месяц назад они запустили в открытом доступе сервис, который находит профили людей «ВКонтакте» по фотографии. Как в шпионском кино, только пользоваться может каждый.

Без особых надежд, ради фана, я попытал счастья и загрузил туда эту фотку. Я знал что сервис работает очень хорошо, но не рассчитывал, что алгоритмы смогут соотнести цифровые образы лиц из древнего снимка с новыми фотографиями человека, который за шесть лет просто обязан был неузнаваемо сильно измениться, ведь все люди взрослеют. Даже человек не справляется с этой задачей. Я сам не справился!

Когда мне показали аватары найденных профилей, я решил, что алгоритм промахнулся. Но на всякий случай внимательно просмотрел оба профиля, которые сервис предложил как наиболее похожих на людей с фотографии.

И эти профили оказались друг у друга в друзьях! Спустя почти шесть лет они получили свой снимок. Это просто ********** [замечательно]. Я и мечтать не мог что доживу до таких технологий в открытом доступе — «Шазам» для людей («Шазамом» я тоже до сих пор восхищаюсь).

Я загрузил фотку случайных людей шестилетней давности, и среди ста миллионов пользователей «ВКонтакте» я за секунду со 100% попаданием нашел два нужных профиля.

Эта история может вызвать приступ паранойи. Вы верно поняли, теперь любой человек на улице может вас сфотографировать и сразу увидеть ваше имя и всю открытую информацию про вас. Но не спешите скрывать все фотографии из публичного доступа и удалять аватары. Уже поздно!

Профили уже проиндексированы. Вас уже любой человек найдёт по фотографии. То, что вы скроете новые фотографии (и даже старые), не спасёт вас от цифрового слепка в базе данных таких сервисов.

Но даже если бы можно было закрыться от всех таких сервисов, вы не сможете убежать от прогресса. Мы вели публичную активность в интернете уже много лет, это должно было неизбежно случиться. Появление такого сервиса было вопросом времени. И будущее настало, оно сейчас.

Я писал о похожей проблеме в посте про публичный доступ к видеокамерам в Москве. Вы не можете скрыть то, что не было спрятано: улица и интернет — это публичное пространство. Просто теперь стало проще искать.

Расслабьтесь и получайте удовольствие. Это бесконечно круто! Хотя бы из-за таких вот историй.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Ровный волк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый дым

И станешь королём аськи.

Ответить
Развернуть ветку
Всеобщий Макс

Я не поняла.

Ко мне подошли две случайные девочки и попросили сфотографировать.
Но отдать невозможно, контактами мы не обменялись, поэтому фото я забросил в архив и забыл.

ЧТО?

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный цветок

Может они хотели так познакомиться, а парень не понял )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дорогой фитиль

Попахивает рекламой?

Ответить
Развернуть ветку
Ровный волк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олимпийский татарин

Вга. Вконтакте...вконтакте...а вконтакте...и вконтакте. Без палева, чё там

Ответить
Развернуть ветку
Биологический завод

Первое что пришло на ум, рекламный трюк . Хотя программа сама по себе достойна внимания, но может использоваться в обе стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Встречный огонь

проплачено.

Ответить
Развернуть ветку
Этнический бокал

Сначала он рассказал эту историю во ВКонтакте, а потом в Фейсбуке.

Ответить
Развернуть ветку
Этнический бокал

Пофиксили

Ответить
Развернуть ветку
Успешный череп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Программный меч

Книги еще пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Политический пистолет

инфоповод*

Ответить
Развернуть ветку
Демократический калькулятор

прогнала штук пять своих фотографий, нигде не публиковавшихся - меня не опознали! но нашлась куча людей, на которых мне жаль быть похожей..))

Ответить
Развернуть ветку
Арабский крюк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многочисленный лолипоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фирменный бас

Звучит как фейк, поскольку прогонял через сервис множество фотографий, вполне четких и с крупным лицом, но находились лишь единицы профилей. Один из десяти в лучшем случае. А ведь это еще фотки актуальные были.

Ответить
Развернуть ветку
Железный файл

Какой блядь фейк, пойдите да прогоните эту фотку, если не верите.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Праздничный цветок

Я с помощью сервиса нашла бота (или не бота), который с помощью моих фото знакомился с мужиками и состоял в сомнительных группах. Поддержка его забанила.

Ответить
Развернуть ветку
Промежуточный месяц

Кидал туда свое фото, которое нигде не публиковал и он нашел. А еще нашел человека, очень похожего на себя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Любопытный Макс

прикольный url: vi-ne-smozhete-ubezhat-ot-progressa-fotograf-cherez-neiroseti-nashyol-geroin-snimka-spustya-shest-let

фотограф нашёл героин :)

Ответить
Развернуть ветку
Биологический ГОСТ

При объединении заголовка "Вы не сможете сбежать от прогресса" и новости про упоровшийся ИИ от Microsoft становится жутковато

Ответить
Развернуть ветку
Глухой череп

Не хватает гифки с жутко улыбающимся андроидом Софией

Ответить
Развернуть ветку
Механический космос

Еще добавь бегающего оленя в ГТА 5

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Усталый томагавк_два

А того чувака, который по Корану стрелял, сможет найти?

Ответить
Развернуть ветку
Этнический бокал

На видосе он боком всегда повёрнут. Можно было бы поискать, если бы хоть в каком-нибудь кадре чувак был лицом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Криминальный пистолет

Слушайте, а можно как-нибудь использовать findface, не давая ему доступа к странице?

Ответить
Развернуть ветку
Простой блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Верхний инструмент

Раньше был https://storebot.me/bot/facefindbot, но теперь вроде не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Верхний инструмент

Раньше был https://storebot.me/bot/facefindbot, но теперь вроде не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Возможный бас

А я решил использовать сервис, как борьбу за нравственность. Находит девушек из чатов для иностранцев, где они показывают шоу, во ВКонтакте и пока думаем, что с этим делать.

Ответить
Развернуть ветку
Качественный спрей

Начните с себя — перестаньте смотреть эти шоу.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Всеобщий Макс

Убиться об стену, как вариант.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сердечный якорь

Чувак, ты это серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Плоский химик

Борцов на нравственность надо наряжать в паранджу, закапывать по шею в землю и забивать камнями. Короче, бить мразей их же оружием, пока они силу не набрали.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сумасшедший Макс
пока думаем, что с этим делать

Рекомендую осознать, что вы стали борцом за нравственность, и повеситься. Повеситься - это лучшее, что может сделать борец за нравственность для нашего мира.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юный фонарь
как борьбу за нравственность.

Порнуху не любишь?

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный магнит

Слать видосы их родителям, например.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Чувствительный клуб

Быть аккуратным с законом о персональных данных.

А вообще скоро никакой приватности не будет вообще, и в этом не мало плюсов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Механический космос

Интернет становится все беспощаднее к приватности.
(пи3да тебе приватность е8аная)

Где там заголовок лайкнуть?! Крутая новость, фгайндфейс работает, и крутое время в которое мы сейчас живем!

Ответить
Развернуть ветку
Политический пистолет

пизда* ебаная*

Ответить
Развернуть ветку
Экономический Мика

Ссылку на проект можно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Повышенный Илья

В выигрыше останутся те, кто вместо сэлфи почтил всякую херню с двача.

Ответить
Развернуть ветку
Взаимный рубин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Механический космос

* файндфейс (оговорочка по фрейду в квадрате))))

Ответить