Офтоп
Никита Лихачёв

«Вы не сможете убежать от прогресса»: фотограф через нейросети нашёл героинь снимка спустя шесть лет

Разработчик Андрей Мима рассказал у себя во «ВКонтакте» историю, как при помощи сервиса распознавания лиц FindFace он сумел найти двух девушек, которых случайно снял во время прогулки в Петербурге. С разрешения автора TJ приводит её целиком.

Фото Андрея Мимы

Почти шесть лет назад, летом 2010 года я гулял по Невскому с фотоаппаратом. Ко мне подошли две случайные девочки и попросили сфотографировать. Лето, солнце, у всех хорошее настроение, почему нет — сделал кадр и пошёл гулять дальше.

Когда разбирал дома фоточки, оказалось что снимок вышел забавный и неплохо бы его отдать. Но отдать невозможно, контактами мы не обменялись, поэтому фото я забросил в архив и забыл. На всякий случай даже написал пост во «ВКонтакте» про это, хотя было без шансов кого-то найти.

Шли годы, менялись ноутбуки, волшебным образом архив со старыми фото смог пережить несколько жёстких дисков и переехал на новый ноут. Вчера я разбирал архивы и снова наткнулся на это фото. Я и раньше перебирал архивы и каждый раз думал, что это забавно, но зачем я храню эту фотку, я же никогда не смогу её отдать.

Наверное, фото напоминало мне о прогулке тем летом, хранил её для памяти о настроении — что можно вот так просто быть беззаботным, счастливым, гулять и фотографировать людей вокруг. Короче, фото я не удалял и каждый раз думал, что было бы прикольно как-нибудь его отдать.

Так бы всё и продолжалось, если бы не одно обстоятельство. Чумовые российские программисты создали офигительно крутой алгоритм и сделали то, чего раньше никто никогда до них в РФ не делал — прогнали через него все-все фотографии, которые были в открытом доступе «ВКонтакте», и натренировали нейросетку на распознавание лиц. Создали для каждого человека цифровой отпечаток лица на основе его открытых фотографий. И месяц назад они запустили в открытом доступе сервис, который находит профили людей «ВКонтакте» по фотографии. Как в шпионском кино, только пользоваться может каждый.

Без особых надежд, ради фана, я попытал счастья и загрузил туда эту фотку. Я знал что сервис работает очень хорошо, но не рассчитывал, что алгоритмы смогут соотнести цифровые образы лиц из древнего снимка с новыми фотографиями человека, который за шесть лет просто обязан был неузнаваемо сильно измениться, ведь все люди взрослеют. Даже человек не справляется с этой задачей. Я сам не справился!

Когда мне показали аватары найденных профилей, я решил, что алгоритм промахнулся. Но на всякий случай внимательно просмотрел оба профиля, которые сервис предложил как наиболее похожих на людей с фотографии.

И эти профили оказались друг у друга в друзьях! Спустя почти шесть лет они получили свой снимок. Это просто ********** [замечательно]. Я и мечтать не мог что доживу до таких технологий в открытом доступе — «Шазам» для людей («Шазамом» я тоже до сих пор восхищаюсь).

Я загрузил фотку случайных людей шестилетней давности, и среди ста миллионов пользователей «ВКонтакте» я за секунду со 100% попаданием нашел два нужных профиля.

Эта история может вызвать приступ паранойи. Вы верно поняли, теперь любой человек на улице может вас сфотографировать и сразу увидеть ваше имя и всю открытую информацию про вас. Но не спешите скрывать все фотографии из публичного доступа и удалять аватары. Уже поздно!

Профили уже проиндексированы. Вас уже любой человек найдёт по фотографии. То, что вы скроете новые фотографии (и даже старые), не спасёт вас от цифрового слепка в базе данных таких сервисов.

Но даже если бы можно было закрыться от всех таких сервисов, вы не сможете убежать от прогресса. Мы вели публичную активность в интернете уже много лет, это должно было неизбежно случиться. Появление такого сервиса было вопросом времени. И будущее настало, оно сейчас.

Я писал о похожей проблеме в посте про публичный доступ к видеокамерам в Москве. Вы не можете скрыть то, что не было спрятано: улица и интернет — это публичное пространство. Просто теперь стало проще искать.

Расслабьтесь и получайте удовольствие. Это бесконечно круто! Хотя бы из-за таких вот историй.