Офтоп
Вадим Елистратов

Музыканты высмеяли высказывание Юрия Лозы о непрофессионализме Led Zeppelin и Rolling Stones

24 марта известный советский музыкант Юрий Лоза в эфире программы «Соль» на канале «РЕН-ТВ» обвинил участников группы Led Zeppelin и Rolling Stones в непрофессионализме. Его высказывание быстро стало одной из самых обсуждаемых тем дня в соцсетях, после чего к дискуссии присоединился Андрей Макаревич и другие известные музыканты и продюсеры.

В эфире «РЕН-ТВ» Лоза отметил, что у многих людей группы Led Zeppelin и Rolling Stones вызывают приятные ассоциации с собственной молодостью, но на самом деле они являются примерами непрофессионализма.

80% того, что спето Led Zeppelin, слушать невозможно, потому что это сыграно и спето плохо. В то время это всё воспринималось, всё нравилось.

Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу, а Джаггер ни в одну ноту не попал ни разу, ну что поделаешь.

Кит Ричардс как тогда не умел играть, так и сейчас не умеет. Но в этом есть определённый драйв, кайф какой-то.

Юрий Лоза, певец и композитор

На высказывание Лозы в тот же день у себя на Фейсбуке обратил внимание известный российский радиопродюсер Михаил Козырев. В комментариях к его записи появилось много заметных российских деятелей, включая продюсера «Минуты Славы» Сергея Кальварского.

Напомнило анекдот: «Папа, а что такое некомпетентность и безразличие? Не знаю, сынок, да мне и ***** [всё равно]».

С нетерпением жду компетентного мнения Юрия о кинематографе, изобразительном искусстве, балете, опере, поэтах Серебряного века, декадансе и так далее.

Сергей Кальварский, телепродюсер

Коротко о Лозе высказался Андрей Макаревич.

Вот беда-то. А Юра наш всё умеет — только никому ***** [совсем] не нужен.

Андрей Макаревич, музыкант

Некоторые комментаторы отстаивали позицию Лозы, приводя его высказывания о Джими Хендриксе. Советский музыкант критиковал и его, но отмечал «особую магию» в его треках.

Хендрикса слушаешь — лажает, петь не может, гитара расстроенная. Полная жопа, в общем. А берёшь в руки гитару — и ни черта не получается. У них особая магия.

Юрий Лоза, музыкант

Сам Лоза также появился в комментариях у Козырева и обвинил того в вырывании цитат из контекста.

Да уж, понадёргал Миша фраз, да ещё и укоротил их малость. А чего ж целиком-то мои высказывания не привёл?

Юрий Лоза, музыкант

Слова Лозы породили массу шуток. Например, вокалист группы Tesla Boy Антон Севидов у себя на странице предположил, как подобную критику мог бы прокомментировать Мик Джаггер.

С одной стороны, я очень расстроен, мне всегда нравилось творчество Юры, более того, некоторые его вещи полностью поменяли меня как музыканта, да что там говорить — и просто как человека. Песню «My Float» мы с Китом помним от и до.

С другой стороны, мне приятно, что он знает нас, что он проанализировал наше творчество и мои вокальные данные в частности. Будем работать, развиваться, это хороший стимул к покорению новых вершин.

музыкант Антон Севидов от лица Мика Джаггера

Немало шуток Лозе посвятили и в Твиттере.

В связи с высказыванием Лозы вспомнили и новость об уходе вокалистки Алисы Вокс из группы «Ленинград».

А также недавний инцидент на мосту в Керченском проливе (отсылка к песне Лозы «Плот»).

До конца восьмидесятых Лоза играл в нескольких музыкальных коллективах, включая «Интеграл» Бари Алибасова и «Зодчих», в число которых входили Валерий Сюткин и Юрий Давыдов.

Наибольшую славу Лоза получил в конце восьмидесятых и начале девяностых, когда вышла его самая известная песня «Плот». Лоза владеет собственной студией звукозаписи и продолжает концертную деятельность до сих пор.