Офтоп
Ivan Shilin

«Раз вы читаете это, то вы наверняка человек непростой судьбы»: мастер копирайтинга из Столовой №100

В рунете набирает популярность сайт астраханской Столовой №100, замеченный пользователями социальных сетей благодаря ярким юмористическим текстам, публикуемым в новостной ленте.

И не кафе мы, и не ресторан, но лицо нашей Столовой №100 такое простое, что люди тянутся, а некоторые утверждают, что и тащатся. Баня, водопой в саванне и Столовая №100, это такие места, где царят равноправие, благодушие и взаимопонимание. Так наша столовая борется за мир во всем мире. Как олимпиада в Сочи, только денег у государства не берёт.

Из раздела «О кафе» официального сайта столовой

На неизвестного копирайтера обратил внимание главный редактор газеты «Уральский рабочий» Лев Кощеев, а позже этой заметкой поделился известный блогер Рустем Адагамов.

Согласно информации, представленной на официальном сайте заведения, Столовая №100 открылась в 2003 году, а с 2013 года перешла на круглосуточный режим работы. Первые записи в блоге на официальном сайте кафе датируются 2014 годом.

Столовая №100 уверена, что рекламные тексты никто не читает. Но раз вы читаете это, то вы наверняка человек непростой судьбы. Годы, проведённые в душных помещениях за книгами, закалили вас и сделали способным читать натощак.

Кроме того, мы узнали, что если рекламу и читают, то только ту, где есть про море, зверушек, женщин и все это с сексуальным подтекстом. Поэтому, в Большой энциклопедии мы нашли идеальный рекламный слоган: «Все крабы размножаются в море».

Тут и про зверушек, и про море, а подтекста столько, что любо-дорого. А теперь, после того как вы поражены нашей рекламой навылет, можем сказать, что и еда у нас само собой имеется и конечно же вкусная. И компот, пардон, про компот забыли.

Из раздела «О кафе» официального сайта столовой

Большинство записей в новостной ленте посвящены разнообразным акциям, которые проводит столовая. Наиболее развёрнутыми и литературными описаниями сопровождаются акции, приуроченные к праздничным и историческим датам.

Если в других городах рыбак рыбака видит издалека, то в Астрахани вплотную. И не только видит, но и обоняет и может потрогать. Да чего там потрогать, у нас тут на рыбаках даже женятся и выходят за них замуж, водят их в ресторан и в детский сад, принимают на работу и дарят им червяков. Вообще, поступают с ними ровно так, как с обыкновенными людьми. Как заблагорассудится.

Поэтому День рыбака у нас легко переходит в истерику в высшем градусе карнавального мученичества. Суть праздника состоит в том, что рыбакам в этот день уже не нужно сидеть на берегу с удой и вымазываться илом, но можно прямо переходить к прочим рыболовецким затеям: выпивать, закусывать и сплетничать про рыб. Которым рыбам, кстати, День рыбака не нравится, но им вообще ничего не нравится, они предпочитают сидеть в воде и глазами хлопать. Поэтому, если даже и удается их вытащить, то прибывают они в томатном соусе, впрочем, как и все, кто человеческих праздников не любит и почитает их за пустое дело.

А в русской Церкви сегодня день памяти святых апостолов Петра и Павла, а Пётр, как известно, был рыбак, да и Павел от рыбалки был не прочь. Итак, принимайте поздравления все рыбаки, все Петры и Павлы, все Петровичи и Палычи, все прихожане Петропавловской церкви и узники Петропавловской крепости, особенно те, которых все позабыли, и заодно уж все старушки с разбитыми корытами. Их никогда не поздравляют, а они в этом нуждаются.

Наша акция на предстоящую неделю порадует рыб — никаких рыб в акции: суп гороховый за 14 рублей, тефтели из коров за 35 рублей и салат «Оливье» за 28 рублей ровно.

Описание акции «День рыбака» от 13 июля 2015-го

Есть у автора и любимые персонажи, которых он упоминает не единожды — например, Александр Сергеевич Пушкин. А также директор столовой.

Сегодня празднуется день поэзии, праздник складный и аккуратный. Поэзия, как говорится в решении ЮНЕСКО, хорошая. И все с этим согласны. Гитлер был не согласен, но мы знаем, чем это кончилось. В древности на Руси, в этот день было принято пить лафит и поздравлять поэтов. Особенно Пушкина.

Только ленивый не присылал ему дурацких стихов типа «С днем поэта поздравляем, счастья-радости желаем». Но Пушкин был стреляный воробей и, конечно, никогда этих писем не читал. Только от Николая Палыча читал, но тут деваться было некуда: во-первых, Пушкин был махровый монархист, а во-вторых, Николай Палыч его всё время обманывал.

Бывало, что придет письмо, а на конверте пометка: «Шок! Керн показала всё!» И ясно же, что день поэзии, что письмо от царя, что не будет там никакой Керн, а будет какой-нибудь самодельный стих и цветочек нарисованный. Но Пушкин всё равно лезет вскрывать и только шепчет тихонько: «Господи, только бы не про Пегаса, только бы не…». А там конечно же «Махокрылый конь Пегас поздравляет сёдня вас» и три колокольчика в углу. Пушкин негодовал.

Но, с другой стороны, тайного советника Тютчева никто с днем поэзии не поздравлял (боялись), но он тоже негодовал. Хотя, чёрт возьми, это и не значит, что поэты в России только и делают, что негодуют.

Наш директор, например, еще и ищет рифмы к словам «капустка» и «пароконвектоматушка». Ну и негодует тоже, не без этого. Поэтому сегодняшняя акция будет тоже складная и с лирическими подтекстами: суп рассольник 14 рублей, бифштекс с яйцом 47 рублей и рис с овощами 27 рублей за порцию.

Описание акции от 21 марта 2015 года

Пользователи соцсетей, обсуждая таинственного копирайтера, подчёркивают литературность текстов, а также вспоминают недавно ставшего популярным сотрудника завода «Кубаньжелдормаш».

Главный редактор русской версии журнала Maxim уже выразил готовность предложить автору текстов работу в журнале.