Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 27 марта

Предложение сокращать долг по ипотеке за рождение ребёнка, перевод часов в шести регионах России, взятие Пальмиры сирийской армией и другие новости этого утра в нашем брифинге.

На фото: спасённый два года назад защитниками животных африканский лев Ламберт, который был выращен людьми и теперь не может уснуть без одеяла.

Прощёное рожденье

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина рассказала, что в России планируется ввести «детский жилищный вычет» — молодым родителям хотят прощать часть долга по ипотеке в случае рождения детей.

Отчасти материнский капитал уже помогает решить эту проблему — его можно направить на улучшение жилищных условий. Но не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману.

Ольга Баталина, глава комитета Госдумы по социальной политике

Время вперёд

В минувшую ночь шесть российских регионов перевели часы на час вперёд. На новую схему перешли жители Алтайского края и Республики Алтай, Забайкальского края, Астраханской, Ульяновской и Сахалинской областей.

В октябре 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время, однако после отмены сезонного перевода стрелок из некоторых регионов начали поступать жалобы.

Пальмира наша

Сирийская армия и ополченцы из отряда «Соколы пустыни» взяли под контроль город Пальмира, включая его древнюю часть и жилые районы, под полный контроль. Сообщается, что все остававшиеся в городе боевики ИГ уничтожены.

В последнее время члены ИГ продолжали оказывать сопротивление в районе аэропорта и в центре города, прикрывая отступление из Пальмиры основной части террористов.

Пальмира — важный стратегический объект, который находился под контролем ИГ с середины мая 2015 года. Он может служить плацдармом для атаки на Ракку — «столицу ИГ».

Потеря управления

За два месяца действия нового закона, по которому за неоплаченные штрафы и долги россиян можно временно лишать права управления автомобилем, возможность садиться за руль потеряли уже 46 тысяч граждан.

Потенциально под действие меры попадают до 200 тысяч россиян, имеющих долги по алиментам, непогашенный ущерб от преступления или от потери кормильца, а также неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей.

Сегодня

27 марта во всём мире отмечается Международный день театра.

Кроме того, для католиков и протестантов сегодня Пасха (православные будут отмечать её 1 мая).