Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 28 марта

Неизвестные обстреляли поезд Москва — Владивосток, в Центральном парке Нью-Йорка установили могильную плиту Трампа — и другие обсуждаемые новости этих часов.

В Куала-Лумпуре полицейский из-за жары упал в обморок на параде в честь Дня полиции (AP)

Радиация во Владивостоке

Во Владивостоке таможенники нашли в контейнере с ломом чёрных металлов сигнализатор обледенения, уровень излучения которого в 1,7 тысячи раз превышал естественный фон и составлял около 170 микрозиверт в час.

Источник был передан компании, которая занимается утилизацией радиационно-опасных объектов.

Обстрелянный поезд

В Приамурье неизвестные обстреляли пассажирский поезд на Транссибирской магистрали, следовавший по маршруту Москва — Владивосток. Нападению подверглись семь вагонов, включая вагон-ресторан.

По характеру повреждений нельзя точно сказать, были они нанесены камнями или из пневматической винтовки. Пассажиры не пострадали, задержки поезда не было.

Работает следственно-оперативная группа, разыскиваются возможные очевидцы, проводится проверка.

Забайкальское линейное управление МВД России на транспорте

Могильная плита Трампа

В Центральном парке Нью-Йорка неизвестными была установлена могильная плита с именем и годом рождения американского миллиардера и кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Надгробие оперативно убрали, однако в социальных сетях остались десятки его снимков. Судя по этим фотографиям, место эпитафии на камне занимает фраза «Made America Hate Again» («Снова заставил Америку ненавидеть»), перекликающаяся со слоганом кампании Трампа «Make America Great Again» («Снова сделать Америку великой»).

Теракт в Лахоре

К утру 28 марта число жертв теракта в пакистанском Лахоре выросло до 72 человек, не менее 23 из них — дети. Ранения и травмы различной степени тяжести получили свыше 300 человек.

Ответственность за теракт возле детского парка в Лахоре взяли на себя боевики, близкие к радикальному движению «Талибан».

Япония и ядерное оружие

Японские власти отреагировали на заявление Дональда Трампа о возможном появлении у страны ядерного оружия. По словам генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суга, его государство не намерено изменять трём базовым неядерным принципам, предполагающим отказ страны от обладания, ввоза и производства ядерного оружия.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт рабочая встреча сотрудников Фонда кино с представителями кинотеатров.

Также на этот день запланировано подведение итогов интернет-голосования «Событие года. Россия 2015».