Офтоп
Никита Лихачёв

Google удалил ссылки на новости о группе калужских неонацистов, осуждённых за избиения

Аналитический центр «Сова» получил два уведомления из Google об удалении ссылок на новостные заметки про группу неонацистов из Калужской области по закону о «праве на забвение». Об этом сообщается на сайте «Совы».

Речь идёт о двух заметках: первая датирована августом 2006 года, вторая — мартом 2008 года. В первой говорится об обвинительном решении суда в адрес Юрия Щебетюка и Алексея Ершова: их осудили в Обнинске по статье 282 УК РФ за избиение жителя Анголы. Тогда Щебетюк признался, что поддерживает движение скинхедов, а Ершов — что участвует в нём.

Во второй упоминается другое дело с участием Щебетюка и Ершова: в конце 2007 года их в составе группы из восьми человек осудили за опубликованные в интернете видеоролики с «избиениями людей неславянской внешности». Приговор вступил в силу в 2008 году, однако в заметке «Совы» об этом решении не упоминались фамилии участников, вероятно, поэтому её удалением из Google они не озаботились.

В центре «Сова» посчитали, что удаление из поисковой выдачи Google этих материалов препятствует общественному интересу,

Мы полагаем, что удаление какой бы то ни было информации об этом деле не соответствует общественному интересу, а личные интересы наци-скинхедов (уже бывших, надо полагать) не могут быть поставлены выше общественного интереса.

Мы, конечно, обратились в Google с просьбой пересмотреть свое решение. Но пока мы считаем необходимым напомнить о совершенном десять лет назад расистском преступлении, раз уж кто-то предпринимает усилия к тому, чтобы оно было забыто.

представители аналитического центра «Сова»

По состоянию на 28 марта на первых страницах выдачи Google и «Яндекса» по запросам [юрий щебетюк] и [алексей ершов] уже не было новостей, связанных с их преступлениями почти десятилетней давности. В «Яндексе» сохранилась лишь одна ссылка на новость на уже не работающем сайте (доступен кэш), однако там уже начали появляться материалы, в которых фамилии вновь всплыли в связи с удалением из Google.

В американском поисковике Юрий Щебетюк фигурирует лишь в материале газеты «Неделя Обнинска», датированном декабрём 2010 года, в котором Щебетюк рассказывал о помощи детским домам. «Он не сильно выделяется из толпы, горожан, похожих на него, очень много. Однако есть одна черта, отличающая его из массы людей — Юрий Щебетюк помогает другим людям», — писала газету про благотворительное начинание жителя Обнинска.