Офтоп
Никита Лихачёв

Конгресс и Белый дом США закрыли после сообщений о перестрелке

Капитолий в Вашингтоне. Фото @visitthecapitol

Здания Конгресса и Белого дома в Вашингтоне закрыли после сообщений о выстрелах на Кэпитол Хилл. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По данным Би-би-си, выстрелы были слышны в туристическом центре US Capitol Visitor Center, который примыкает к зданию Капитолия.

По информации от чиновников, один полицейский получил лёгкие ранения, а стрелок задержан и находится под арестом. Представители Сената просят всех оставаться на местах, в здании Капитолия полиция организовала убежище.

Канал CBS опубликовал видео изнутри Капитолия, сделанное уже после выстрелов: охранник подгоняет посетителей туристического центра, по всей видимости, по направлению к безопасной зоне.

По словам корреспондента ABC Radio в эфире телеканала ABC, полиция будет проверять здание туристического комплекса на наличие бомб, поэтому все входы и выходы перекрыли и никого не пропускают. Он сравнил ситуацию с падением квадрокоптера на территории Белого дома в январе 2015 года: тогда в резиденции президента США также временно заблокировали все входы и выходы.

Женщина по имени Диана заявила, что внутри здания находится её муж. По SMS он написал жене, что слышал выстрелы из лёгкого огнестрельного оружия («Как будто высадили всю обойму») этажом выше, чем он находился сам, хотя мужчина и не является экспертом в оружии.

Снаружи находятся несколько бронированных автомобилей спецназа, машины пожарной службы и кареты скорой помощи. Здание огромное, заявил корреспондент радиостанции, поэтому полиции понадобится много времени, чтобы всё обыскать.

Блокировка зданий означает, что службы безопасности находятся в режиме максимальной готовности: полицейские патрулируют всю территорию и проверяют её на предмет сохраняющейся опасности.

По словам другого корреспондента ABC, заблокированы не только здания, но и огромная прилегающая территория. Судя по трансляции телеканала с места происшествия, полиция выставила кордоны за несколько сотен метров до Капитолия.

В полиции Нью-Йорка заявили, что Таймс-сквер также очищают от посетителей для проверки подозрительного пакета на предмет взрывного устройства.

Пользователи Инстаграма подтверждают, что на Таймс-сквер в Нью-Йорке проводится проверка. По словам очевидцев, полиция не объяснила, что происходит: «Возможно я пережила слишком много критических ситуаций в этом городе, но стоять посреди таких событий меня пугает, поэтому я быстренько оттуда сделала ноги, чего советую делать и вам, если окажетесь в такой же ситуации».

В 22:20 по московскому времени полиция Вашингтона заявила, что угроза устранена.

Позднее власти объяснили инцидент по-другому: неназванного мужчину, ранее часто бывавшего в Капитолии, подстрелили охранники после того, как он направил на одного из них пистолет. Нарушителя увезли в больницу, его личность точно неизвестна, однако, по словам источников ABC News, это некий Ларри Доусон (Larry Dawson) из штата Теннесси.