Офтоп
Никита Лихачёв

Ритейлеры объявили дату начала продаж iPhone SE в России

Представитель re:Store Людмила Семушина рассказала «Ведомостям», что новый iPhone SE начнёт продаваться в России с 5 апреля. В российском представительстве Apple подтвердили TJ эту информацию.

29 марта ритейлеры — re:Store, «Евросеть», «Связной», МТС и «Билайн» — открыли предзаказ на iPhone SE по официальным ценам. По словам Семушиной, в тот же день начнутся продажи iPad Pro с экраном 9,7 дюйма.

На официальном сайте Apple смартфон с 16 ГБ памяти стоит 37 990 рублей, с 64 ГБ — 47 990 рублей, там также открылся предзаказ. Доставка ожидается в течении 7-10 рабочих дней. Например, в Москве при покупке с сайта можно будет получить смартфоны 8-13 апреля, в Петербург смартфон обещают доставить 11-14 апреля.

Apple впервые показала iPhone SE на презентации 21 марта. По внешнему виду смартфон идентичен iPhone 5s (он имеет экран диагональю 4 дюйма), однако его процессор имеет мощность iPhone 6s. Смартфон умеет делать «живые фото», как последне поколение смартфонов от Apple, однако в него не встроена технология 3D Touch, позволяющая выбирать контекстные функции при сильном нажатии на экран.