Офтоп
Никита Лихачёв

«Яндекс.Карты» получили офлайновый поиск и перешли на векторный формат

29 марта «Яндекс» выпустил новые версии мобильных карт для iOS и Android, добавив в них возможность искать информацию без подключения к интернету и перерисовав сами карты в векторе. Об этом сообщается в блоге компании.

С новыми версиями приложений мобильные «Яндекс.Карты» перешли на векторный формат изображений взамен растрового. Это позволило сократить объём загружаемых карт в среднем в 13 раз: например, карта Москвы стала занимать 144 МБ вместо 1,9 ГБ, а карта Петербурга вместе с Ленобластью — 231 МБ вместо 3,2 ГБ.

Приложение просто масштабирует одну и ту же карту для разных масштабов, в то время как раньше приложению приходилось загружать несколько версий одной и той же карты, но разной детализации. Всего офлайн-карты доступны в 938 городах России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Турции.

В «Яндексе» рассказали TJ, что в веб-версии сервиса до сих пор используются растровые карты: когда их заменят на векторные, в компании не уточнили.

После обновления приложение сразу предлагает скачать карту текущей местности. Помимо этого в «Яндекс.Картах» появились расширенные жесты: скроллинг двумя пальцами изменяет наклон карты, позволяя смотреть не только сверху, но и вдаль — на карте также моделируется размер зданий.

Помимо векторных карт, в «Яндекс.Картах» появился офлайн-поиск. Теперь без интернета можно искать информацию о заведениях: время работы, телефон, средний чек в ресторанах, стоимость номеров в отелях. В «Яндексе» считают, что такая функция пригодится в роуминге, если на счету вдруг кончатся деньги или в метро, где интернет доступен не всегда, пояснили TJ в компании.

В «Google Картах» аналогичная возможность появилась в ноябре 2015 года. Тогда представители компании рассказывали TJ, что офлайн-поиск особенно пригождается при путешествиях в другую страну, когда по приезде интернета в смартфоне и Wi-Fi-точек поблизости может и не быть.

Сама загрузка карт для офлайн-доступа появилась в Google сравнительно недавно: официально компания объявила о ней лишь вместе с офлайн-поиском, хотя блогеры пользовались скрытой функцией ещё как минимум с мая 2014 года. В «Яндексе» офлайн-карты (но без поиска) появились ещё как минимум в 2012 году.