Офтоп
Ольга Жигулина

В Японии закрылась железнодорожная станция, работавшая ради одной школьницы

В конце марта в Японии торжественно закрылась железнодорожная станция Кю-Сиратаки, ставшая знаменитой благодаря истории о единственной пассажирке-школьнице, ежедневно путешествовавшей с этой станции на учёбу.

Фото RocketNews24

Репортёр RocketNews24 отправился на станцию в день закрытия и обнаружил, что помимо местных жителей приехали ещё несколько представителей прессы. Работники железной дороги установили палатку с угощением для собравшихся.

Перед прибытием последнего поезда журналист успел сфотографировать саму станцию, представлявшую собой деревянную постройку, освещавшуюся одинокой лампочкой и украшенную бумажным баннером с надписью «Станция Кю-Сиратаки, 69 лет, спасибо».

Согласно расписанию, поезд останавливался на этой станции четыре раза в день.

Вместе с Кю-Сиратаки были закрыты две другие железнодорожные станции на этой линии. Одна из них просуществовала 84 года, другая — 87 лет.

Всемирную известность крошечная станция на острове Хоккайдо приобрела благодаря растиражированной СМИ истории о местной школьнице, ради которой Кю-Сиратаки проработала на три года дольше, чем предполагалось изначально.

Некоторые издания ошибочно сообщали о том, что ради школьницы якобы был пущен специальный поезд, а в начале 2016 года стало известно о нашествии зевак, многие из которых пытались сфотографировать девушку и членов её семьи. В этом же году девушка закончила школу.