Офтоп
Вадим Елистратов

iPhone SE на сайте Apple в РФ оказались недоступными через несколько часов после старта предзаказов

29 марта в России стартовал приём предзаказов на смартфон iPhone SE. Однако спустя несколько часов после начала предварительных продаж, устройство на российском сайте Apple оказалось недоступным.

К вечеру 29 марта на российской версии сайта Apple пропала возможность заказать все модели iPhone SE. Обычно в случае нехватки устройств компания увеличивает время доставки, однако в этот раз возможность предоплаты полностью отключили.

По-видимому, проблема коснулась только России: устройство всё ещё доступно в Великобритании, Германии и других странах. Там смартфон обещают привезти на дом в течение 7-10 дней.

В разговоре с TJ представители сети магазинов re:Store рассказали, что за первый день у них было предзаказано около трети устройств из первой партии. Однако предзаказы пока принимаются только в Москве.

В re:Store пояснили, что вся партия никогда не идёт на предварительные продажи. Часть устройств будет доступна в магазинах сети 5 апреля — в день официального старта продаж.

В «Связном» заявили TJ конкретных цифр не назвали, однако отметили, что приём предзаказов на устройства продолжается.

За первые сутки предзаказа в «Связном» число заявок на iPhone SE превысило показатели прошлогоднего флагмана Samsung – Galaxy S6 - почти в 10 раз. Не менее 15% покупателей решили приобрести 2 устройства или более. Самым популярным цветом пока является space gray, за ним следует rose gold. «Связной» продолжает принимать предзаказы, интерес покупателей очевиден.

пресс-служба «Связного»

В российском представительстве Apple происходящее отказались комментировать, так как онлайн-магазин относится к вопросам бизнеса.

По мнению аналитика Эльдара Муртазина, дефицит на сайте Apple связан с небольшим количеством устройств, приготовленных для России.

Официальный старт продаж iPhone SE в РФ состоится 5 апреля. Многие аналитики сходятся во мнении, что устройство не станет большим хитом, однако жители Китая уже предзаказали более 3,4 миллиона штук. Больше всего китайцев интересуют модели цвета Gold (1,3 миллиона) и Rose Gold (1,2 миллиона).