Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи Reddit загрузили фото Гитлера и Сталина на японский сайт, «сочиняющий» музыку по лицам

В 2015 году японская косметическая компания IPSA запустила сайт под названием IPSA Face Melody, который создаёт индивидуальные музыкальные композиции, анализируя черты лиц людей. Сервис не получил заметной популярности на Западе, пока в конце марта 2016-го его не обнаружили пользователи Reddit.

На сайте IPSA Face Melody нет премодерации, поэтому пользователи сети могут загрузить на него любую фотографию. Снимок анализируется по нескольким параметрам — от яркости до наличия улыбки и наклона головы, на основе которых создаётся уникальная музыкальная композиция.

IPSA Face Melody породил среди пользователей Reddit немало шуток. Некоторые комментаторы отмечали, что, получив фотографию их лица, сайт вместо музыки издавал протяжный крик. Другие шутили на тему комплиментов в адрес девушек — «Твоё лицо в моём музыкальном вкусе!» — и на тему АНБ, которое «таким образом наверняка пополняет свою базу данных».

Реддиторы начали загружать в Face Melody лица Сталина, Ленина, Гитлера, Дональда Трампа и других известных личностей.

Похожим образом в январе пользователи сети саботировали рекламную кампанию Coca-Cola, позволявшую создавать GIF-анимации с собственными подписями.