Офтоп
Никита Лихачёв

«Берите с собой печеньки»: Первый канал убедил зрителей в опасности ёжиков-людоедов

Среди журналистов считается не очень хорошим тоном публиковать 1 апреля новости, являющиеся их собственным вымыслом. Читатели (или зрители) не всегда имеют возможность и желание их проверить и часто верят на слово. Иногда такую грань допустимо переходить, когда розыгрыш в новости легко распознаваем. Например, научное издание N+1 в этот день опубликовало заметку про доказательство учёными пользы мемов. Первый канал в этом году поступил ещё более тонко: первоапрельские новости он спрятал (возможно, нечаянно) в утренней передаче среди реальных сюжетов.

В сюжете «Как выжить в лесу» передачи «Доброе утро» канал рассказал о способах разведения огня без спичек и правильной добычи воды из снега. Однако в конце пособия по выживанию выбранные телеканалом эксперты предупредили об опасности ежей.

Всё сейчас растает, и в лесу появляется опасность — это ёжики. Поэтому если вы собрались в лес, с семьёй, один, берите с собой печеньки, конфетки.

Если увидите ёжика — сразу бросайте ему всё это и бегите.

Дмитрий Дугельнов, инструктор по выживанию

Автор сюжета «Доброго утра» предупредила зрителей, что известны реальные случаи, когда «стая голодных ежей нападала на беспечных туристов». В это время на экране демонстрировалось, как маленький ёжик кусает человека за подол верхней одежды.

Были ли в действительности случаи нападения стай ежей на людей со смертельным исходом, неизвестно. Поисковикам известные случаи атаки стай волков, львов, акул и бродячих собак, однако об опасности ёжиков-людоедов история умалчивает.

Однако часть зрителей поверила Первому каналу.

Других сюжет не убедил.

Оказалось, Первый канал специально разыграл пользователей, предупредив об этом в социальных сетях.

С эфиром шутки плохи, но 1 апреля можем себе позволить. Шутить будем в сюжетах. В советах и фактах. Ваша задача — найти неправдоподобные. Так называемые фейки. Соберите все за время эфира, разместите под хэштегом #1апреляспервым и первому, кто правильно угадает, в каких сюжетах были первоапрельские розыгрыши — приз от программы!

«Доброе утро»