Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 3 апреля

Дональд Трамп допустил вероятность распада НАТО, россиянка выиграла чемпионат мира по фигурному катанию — и другие обсуждаемые новости этого утра.

Цветущая сакура в городском парке Токио (Reuters)

Долги НАТО

Одиозный бизнесмен и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что считает Североатлантический альянс устаревшей организацией, а также раскритиковал союзников по военному блоку, заявив, что те не оплачивают траты альянса наравне с США.

Мы их защищаем, а они нас обворовывают. И знаете, что мы с этим делаем? Ничего!

Или они выплатят недоплаченное, или они должны выйти. И если это приведет к распаду НАТО, так тому и быть.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Гринкарта для россиян

В 2016 году в розыгрыше вида на жительство в США приняли участие свыше 330 тысяч граждан России — рассказал официальный представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс.

Это на 24% больше, чем в 2015 году.

Фигурное золото

Россиянка Евгения Медведева стала чемпионкой мира по фигурному катанию на проходившем в Бостоне чемпионате. Ещё одна россиянка, Анна Погорилая, завоевала бронзовую медаль.

Фото Getty Images

Допинговый скандал в Великобритании

Издание The Sunday Times провело расследование и сообщило, что британский врач Марк Бонар снабжал различными видами допинга ведущих атлетов, в том числе игроков футбольных клубов английской премьер-лиги.

3 апреля документальный фильм о допинге в британском спорте покажет немецкий телеканал ARD.

СМИ ещё раз показали, насколько ценен их вклад в борьбу с допингом. Журналисты могут раскопать информацию, которая недоступна таким организациям, как UKAD (Антидопинговое агентство Великобритании).

Без этого ценного ресурса не все нарушители могут быть выявлены, поэтому мы приветствуем команду The Sunday Times, их деятельность очень важна для защиты «чистого» спорта и спортсменов. Цель UKAD ясна — найти и наказать тех, кто обманывает, чьи действия противоречат духу спорта.

Николь Сэпстид, директор Антидопингового агентства Великобритании

Тёплый март

Март 2016 года в северном полушарии стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений, в России средняя температура в большей части страны была на 3-5 градуса выше нормы.

С мая 2015 года каждый последующий месяц становится самым тёплым на полушарии. В феврале 2016 года было достигнуто рекордное значение среди всех аномалий среднемесячных температур воздуха — более 1,5 градуса.

Аномалия средней температуры за март лишь немногим меньше — примерно на 0,1 градуса.

Гидрометцентр РФ

Что будет сегодня

В Москве пройдёт pre-party песенного конкурса «Евровидение-2016», а в Париже — традиционный Парижский международный марафон.

А ещё сегодня День геолога в России.