Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 4 апреля

В Дагестане глава Минспорта получил выговор за осквернение борцом статуи Будды в Элисте, в КНДР сравнили антисеверокорейские санкции с блокадой Ленинграда — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Лыжный подъём на гору Бек-де-Рос в Швейцарии (Fabrice Coffrini, AFP, Getty Images)

Российские туристы во Франции

Директор по вопросам глобализации, развития и партнерства МИД Франции Анн-Мари Дескот рассказала журналистам, что с начала 2016 года остановился спад туристического потока из России во Францию.

В прошлом году примерно 500 тысяч туристов из России посетили нашу страну, это 25-процентное снижение туристического потока в сравнении с 2014 годом, которое связано с общим сокращением поездок россиян за границу.

Кажется, этот спад прекратился, об этом свидетельствует рост бронирования, зарегистрированный с начала года.

Анн-Мари Дескот, директор по вопросам глобализации, развития и партнерства МИД Франции

Обмен мигрантов на беженцев

Греческие власти отправили в Турцию с острова Лесбос первую партию из более чем 130 мигрантов в рамках соглашения между Евросоюзом и Анкарой. 4 апреля вступил в силу договор о возврате в Турцию нелегальных мигрантов в обмен на беженцев из Сирии, обмен происходит по принципу «один на одного».

Санкции и блокада

В КНДР заявили, что международные санкции против Северной Кореи по последствиям превосходят блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда, которая наводили ужас в сердцах людей как проявление самых жестоких санкции в мировой истории войн, и Карибский кризис времен холодной войны вряд ли могут сравниться с ситуацией, сложившейся в настоящее время на Корейском полуострове.

Государственный комитет обороны КНДР

Выговор министру спорта

Глава Минспорта Дагестана получил выговор за осквернение борцом статуи Будды в Элисте. Причиной скандала стала трансляция в Periscopе, проведённая 22-летним спортсменом из Дагестана Саидом Османовым, прибывшим в Элисту на всероссийский турнир по греко-римской борьбе. Молодой спортсмен вместе с товарищами по команде зашёл в буддийский храм, помочился и ударил статую Будды в нос ногой.

Недовольные увиденным жители Элисты позже приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, поставили его на колени и заставили извиняться. Османов был задержан правоохранительными органами, тренер команды ушёл в отставку, возбуждено уголовное дело.

Взрыв в Китае

К китайской провинции Шаньдун прогремел взрыв на химическом заводе компании Lianhetech. Пострадали семь человек, двое из которых позже скончались в больнице, остальные госпитализированы.

По сообщениям СМИ, взорвалась установка по очистке сточных вод, утечек химических веществ после взрыва не зарегистрировано.

Что будет сегодня

Сегодня начнётся операционный визит в Россию представителей ФИФА и оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года.

А ещё сегодня Международный день интернета.