Офтоп
Никита Лихачёв

Казахстанские чиновники устроили пробку в Доме министерств в день начала запрета на смартфоны

У здания Дома министерств в Астане образовалась живая пробка из людей из-за проверки охраной наличия смартфонов у чиновников. Об этом сообщает BNews.kz.

По словам аналитика РГП «ИВЦ Комитета по статистике» в Министерстве национальной экономике Ерлана Карабаева, с 4 апреля начал действовать запрет на использованием казахстанскими чиновниками смартфонов с функциями записи и передачи фото и видео. Утром понедельника на входе в Дом министерств всех посетителей стали обыскивать на наличие таких смартфонов, из-за чего перед зданием образовалась очередь.

Тех, кто пришли со смартфонами, не пропускали, рассказал Карабаев, и чиновникам пришлось оставлять их в машинах. В здании существуют камеры хранения, однако они предназначены только для гостей, и сотрудникам ими пользоваться не дают.

В «Комитете по статистике» заявили изданию, что сотрудников предупреждали заранее — за месяц, а в будущем для них также планируют сделать ячейки хранения. По словам представителей пресс-службы, ранее также запрещалось проносить собственные ноутбуки и планшеты без получения соответствующего письменного разрешения.

О запрете для казахстанских чиновников стало известно в середине марта. Кто его принял, неизвестно: «Интерфаксу» ряд сотрудников министерств говорили, что распоряжение пришло от канцелярии премьер-министра.

Запрет на смартфоны связали с утечкой служебной информации через мессенджеры. Обычные кнопочные телефоны в госучреждениях не запрещены: решение касается только тех устройств, в которых есть фото- и видеозапись, подключение к интернету, компьютеру и слоты карт памяти.