Офтоп
Ольга Жигулина

СМИ сообщили о сдаче берлинской квартиры Павла Дурова на Airbnb

Российские журналисты обнаружили на сайте Airbnb, позволяющем сдавать и снимать частное жильё, аккаунт, вероятно принадлежащий основателю «ВКонтакте» и Telegram Павлу Дурову. Профиль Дурова на Airbnb является верифицированным, в качестве подтверждения владелец жилья, зарегистрировавшийся в январе 2015 года, предоставил удостоверение личности.

Квартира находится в районе Пренцлауэр-Берг в центре Берлина, в старом здании. В ней две комнаты, описанные как светлые и тихие. В шаговой доступности расположены бары, кафе, рестораны и остановки общественного транспорта.

Аренда жилья обойдётся в 5493 рубля за сутки с доплатой в размере 2219 рублей за каждого дополнительного гостя. В стоимость аренды входит возможность бесплатно воспользоваться велосипедом.

Рейтинг квартиры на Airbnb близок к наивысшему и составляет 4,5 звёзд из 5 возможных. Пользователи сайта, останавливавшиеся в апартаментах, похвалили расположение и саму квартиру, но раскритиковали скорость беспроводного интернета. Некоторые пожаловались, что так и не увиделись с автором предложения.

Действительно ли владельцем жилья является основатель «ВКонтакте», доподлинно неизвестно, так как после верификации Airbnb позволяет сменить фото профиля. В пользу версии с фейком говорит и то, что на сайте есть ещё как минимум один подтверждённый аккаунт, владелец которого представляется Павлом Дуровым.

Представитель сервиса тем не менее заверила TJ, что благодаря двухступенчатой системе подтверждения личности возможность использования фейкового аккаунта исключена.

Весной 2014 года Павел Дуров покинул компанию «ВКонтакте» и Россию, попрощавшись со своей аудиторией манифестом о свободах. 28 апреля стало известно, что он получил новое гражданство в государстве Сент-Китс и Невис на Карибских островах.

Тогда же он переключился на развитие мессенджера Telegram, зарегистрированного одновременно как американская и британская компания и снимающего офисы по всему миру. Штаб-квартира сервиса расположена в Берлине.