Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 5 апреля

В здании филфака в госуниверситете в Чите вспыхнул пожар, спутники зафиксировали «подозрительную активность» на ядерном объекте КНДР — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Обитатель кошачьего кафе в Бангкоке (Paul Brown, REX, Shutterstock)

Пожар в университете

В здании факультета филологии и массовых коммуникаций Забайкальского государственного университета в Чите произошёл пожар, причиной которого, по предварительной оценке, стало нарушение техники безопасности при сварочных работах на втором этаже здания.

208 человек были эвакуированы, пострадавших нет, возгорание ликвидировано.

Военные расходы

Мировые расходы на вооружение за 2015 год выросли на один процент и достигли 1,7 триллиона долларов — об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Россия потратила за год на военные цели 66,4 миллиарда долларов, на 7,5 процента больше, чем в 2014, и заняла четвёртое место в рейтинге. Лидерство удерживает США с 596 миллиардов долларов.

Протесты в Исландии

Несколько тысяч протестующих вышли на улицы Рейкьявика с требованием отставки премьер-министра страны Сигмюндюра Гюннлёйгссона, фигурирующего в «панамских документах», оказавшихся в сети 3 апреля.

Ранее Гюннлёйгссон косвенно подтвердил итоги журналистского расследования, сбежав с интервью после вопроса об офшорах.

Stringer, Reuters

Ядерное оружие КНДР

Средства космической разведки обнаружили «подозрительную активность» на главном ядерном объекте КНДР в Йонбене: за пять недель были зафиксированы выбросы газа на тепловом блоке радиохимического предприятия, что может означать, что идёт активная переработка радиоактивного материала.

В начале января КНДР официально объявила об успешном испытании водородной бомбы. После этого Совет Безопасности ООН одобрил новый пакет беспрецедентно жёстких санкций в отношении государства.

Взрыв в Сбербанке

В здании отделения Сбербанка в Твери ночью с 4 на 5 апреля произошёл взрыв газовоздушной смеси. Оказалась повреждена внутренняя отделка помещения, но возгорания и обрушения здания не произошло. Никто не пострадал, причина происшествия устанавливается.

Что будет сегодня

В Москве начнётся первый в России кинофестиваль о космосе «108 минут».

Также в этот день Савёловский суд Москвы проведет заседание по иску режиссера Никиты Михалкова к газете «Известия» за публикацию про «налог на болванки».

А ещё сегодня стартуют перекрёстные годы туризма России и Испании.