Офтоп
Никита Лихачёв

Google Auto запустился в России

Компания Google сделала свою операционную систему для автомобилей Android Auto доступной в 18 странах, в список которых входит Россия. Об этом сообщается в микроблоге Android.

Для работы Android Auto нужен смартфон с Android версии 5.0 Lollipop и старше, а также совместимый бортовой компьютер. Смартфон подключается к компьютеру по USB, и на экране в машине запускается специальная ОС: с помощью неё можно просматривать уведомления, совершать звонки, использовать навигатор, выбирать музыку и запускать другие приложения.

Актуальный список автомобилей, которые поддерживают технологию Android Auto, находится на главной странице проекта, однако неизвестно, какие из них доступны для покупки в России: в основном речь речь идёт о новых моделях. TJ обратился за комментарием в российское представительство Google, но там лишь указали на справочный англоязычный материал: из него неясно, какие автомобили доступны пользователям в России.

Помимо встроенных бортовых компьютеров, существуют сторонние магнитолы от Pioneer и Kenwood, которые также поддерживают Android Auto и CarPlay от Apple. В октябре 2015 года редактор The Verge рассказал, как успешно встроил такую магнитолу Kenwood в свой Hyundai 2003 года выпуска.

В США Google Auto запустился ещё летом 2014 года. Технология CarPlay от Apple появилась в России в апреле 2015 года.