Офтоп
Ольга Жигулина

СМИ: Начата подготовка соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе

PAN Photo

5 апреля армия обороны Карабаха получила приказ прекратить огонь, об этом сообщил агентству РИА Новости пресс-секретарь министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян. По его словам, приказ был получен в полдень по местному времени (11.00 по московскому времени) и уже выполняется.

Агентство Sputnik-Армения со ссылкой на источник в кабмине непризнанной республики информирует также, что начата подготовка соглашения о двухстороннем прекращении огня. Источник агентства сообщил, что «на границе всё хорошо, она в безопасности».

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года и обострился 2 апреля 2016 года после того, как министерство обороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны Армении, а армянское военное ведомство — о наступательных действиях с азербайджанской стороны.

5 апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков признал, что события в Карабахе «вызывают большую озабоченность» Кремля.

Контакты ведутся и по линии ведомств наших, и на международной арене. Та озабоченность, о которой мы говорили уже неоднократно, к сожалению, сохраняется. Пока развитие событий вызывает ещё большую озабоченность, эта озабоченность разделяется абсолютно всеми государствами региона, всеми государствами, которые в минской пятёрке задействованы, поэтому сейчас, конечно, предпринимаются очень энергичные усилия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Согласно данным ООН, в зоне конфликта погибли 33 человека, более 200 пострадали.