Офтоп
Никита Лихачёв

В банке «Россия» отказались комментировать офшорный слив в связи с «беспочвенностью спекуляций»

В банке «Россия», акционером которого является виолончелист и друг Путина Сергей Ролдугин, заявили о публикации в российских и зарубежных СМИ недостоверных сведений и отказались их комментировать.

Банк «Россия» уже не в первый раз становится объектом бездоказательных информационных атак и считает нецелесообразным предоставлять какие-либо комментарии в связи с беспочвенностью подобных спекуляций.

Банк как кредитная организация ведёт свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, все сведения об ОАО «АБ „Россия”», подлежащие раскрытию, являются публичными и находятся в открытых источниках.

пресс-служба банка «Россия»

Согласно опубликованным Международным консорциумом журналистов-расследователей сведениям, банк «Россия» использовали для отмывания денег через офшоры. Как сообщала Би-би-си, зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Sandalwood Continental передавала через посредников право получить платежи по кредиту в 200 миллионов долларов компании International Media Overseas, принадлежащей лично Сергею Ролдугину.

Согласно данным самого банка, Ролдугин владеет 3,2% «России», писало РБК. Администрация президента США называет банк «Россия» личным банком Путина и его друзей (например, Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко, Николая Шамалова, Александра Мордашова). 20 марта 2014 года, спустя два дня после подписания договора о присоединении Крыма к России, Барак Обама личным приказом ввёл санкции против банка «Россия» и списка из 20 российских бизнесменов.