WhatsApp включил оконечное шифрование переписки миллиарда своих пользователей Статьи редакции

Мессенджер WhatsApp, считающийся самым популярным в мире на мобильных платформах, включил для всей пользовательской базы оконечное шифрование переписки по умолчанию. Об этом сообщает Wired.

Шифрование коснётся всех форм переписки: как бесед один на один, так и групповых чатов, вне зависимости от их размера. В работе над алгоритмом принимал участие программист и криптограф, известный под псевдонимиом Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike) — создатель мессенджера Signal, использовать который рекомендовал Эдвард Сноуден.

По данным Wired, шифрование также коснётся голосовых звонков, передаваемых фотографий и видео. Технология будет работать на любых мобильных устройствах при условии, что на них будет стоять свежая версия WhatsApp.

В Wired сравнивают шаг WhatsApp с отказом Apple от сотрудничества с ФБР. Компания Тима Кука отказалась предоставлять инструмент, который позволил бы обойти пароль блокировки на любых мобильных устройствах Apple. WhatsApp же устраняет возможность получения сторонними лицами доступа к чужой переписке: оконечное шифрование предполагает, что данные будут доступны только самим участникам бесед и больше никому.

В конце 2014 года WhatsApp уже вводила оконечное шифрование, однако тогда оно было доступно лишь пользователям Android и только в личных беседах. После этого сервис стали обвинять в пособничестве террористам: по данным СМИ, мессенджер наряду с Telegram использовался организаторами атаки в Париже.

Несколькими месяцами ранее основатель Telegram Павел Дуров отвергал схожие обвинения: тогда он заявил, что если бы террористы не использовали Telegram, они бы нашли другое средство защищённой коммуникации. В Telegram оконечное шифрование используется только между участниками так называемых «секретных чатов», в которых может быть только два собеседника.

В начале февраля 2016 года WhatsApp преодолел отметку в миллиард активных пользователей ежемесячно. В марте вице-президента WhatsApp по Латинской Америке арестовали в Бразилии из-за отказа предоставить правоохранительным органам переписку предполагаемых наркоторговцев. Спустя сутки его отпустили, однако компанию от уплаты штрафа за неисполнение судебного решения не освободили.

0
91 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Внезапный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Морской месяц

Ух ты, теперь список продуктов и смешные картинки никто не перехватит;)

Ответить
Развернуть ветку
Невинный бас

что делать будем?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Морской месяц

А ещё и рекламу наркотиков и другой спам из-за которого я удалил вацап, тоже не перехватят.

Ответить
Развернуть ветку
Веселый Макс

А мне не присылали :(

Ответить
Развернуть ветку
Мрачный Гоша

Тренды, которые мы любим.

Ответить
Развернуть ветку
Рекламный крюк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Долгий кофе

Это всё классно, но ведь нет двухэтапной авторизации и уведомлений о том, что кто-то вошёл с нового устройства.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунистический яд

Так смс нужна, чтобы войти с нового устройства. Или вы не узнаете, что у Вас телефон украли? К тому же, в отличии от Telegram, WhatsApp умеет работать только на одном устройстве (+ веб, который железно привязан к телефону).

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Декоративный нос

Оконечное? Мицгол, ты ли это?

Ответить
Развернуть ветку
Верхний инструмент

А какое вы хотите? Межконцевое, как в ГОСТ Р ИСО 7498-2-99?

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий фонарь
2016
Мицгол

Воу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Невинный теркин30см

Как то в душе потеплело и появилось чувство безопасности

Ответить
Развернуть ветку
Верхний инструмент

Не понимаю, теперь чаты не будут синхронизироваться между устройствами? Или как это можно организовать?

Ответить
Развернуть ветку
Смешанный супер_стар

Там же нет десктопного клиента - есть веб-версия, которая работает только если включен телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Арабский каякер

Будут. У Сигнала есть синхронизация с десктопным клиентом. Не знаю точно технических подробностей, но, насколько я понимаю, десктопный клиент подключается напрямую к вашему же второму устройству для синхронизации. И соответственно для этого необходимо чтобы оба устройства были одновременно в сети.

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный томагавк_два

Там генерируется множество эфемерных ключей впрок, и один из них используется для синхронизации, подключаясь к устройству напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
Низкий нос

Ну на сервере могут и зашифрованные копии сообщений храниться, в чём проблема?

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Фундаментальный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невинный бас

Эх не доверяю я Facebook чуваки, мы же не знаем что там внутри на самом деле происходит, клиент и сервер не open source, на чистое пионерское верить им что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Деревянный космос

У телеграма сервер тоже не в опенсорсе.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Невысокий ихтиандр

У Телеграма вообще на серверах переписка не зашифрована, и единственная гарантия что ее там никто не читает это чистое пионерское Дурова. И многие ему верят, хотя это тот же самый Дуров который заявлял, что рекламы ВКонтакте не будет НИКОГДА.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Крепкий фонарь

И что теперь, выходит, телеграм не нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный пистолет

стикеры, боты и чайный чат пока ещё уникальны

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Семейный франт

Дуров, очнись уже! АУ, если сейчас вотсап сделает API для ботов и возможность создания стикеров, телеграм начнет терять аудиторию. Все таки шифрование звонков уже ввели.

Ответить
Развернуть ветку
Долгий кофе

У WhatsApp все еще нет и вряд ли будет такая изумительная синхронизация, какая есть у Телеграма.

Ответить
Развернуть ветку
Районный франт

Какой же Клопп крутой!

Ответить
Развернуть ветку
Тайный кофе

Вали на sports.ru, тут это не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Тонкий Кирилл

Оконченное высшее или только пока полное среднее?

Ответить