Офтоп
Никита Лихачёв

WhatsApp включил оконечное шифрование переписки миллиарда своих пользователей

Мессенджер WhatsApp, считающийся самым популярным в мире на мобильных платформах, включил для всей пользовательской базы оконечное шифрование переписки по умолчанию. Об этом сообщает Wired.

Шифрование коснётся всех форм переписки: как бесед один на один, так и групповых чатов, вне зависимости от их размера. В работе над алгоритмом принимал участие программист и криптограф, известный под псевдонимиом Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike) — создатель мессенджера Signal, использовать который рекомендовал Эдвард Сноуден.

По данным Wired, шифрование также коснётся голосовых звонков, передаваемых фотографий и видео. Технология будет работать на любых мобильных устройствах при условии, что на них будет стоять свежая версия WhatsApp.

В Wired сравнивают шаг WhatsApp с отказом Apple от сотрудничества с ФБР. Компания Тима Кука отказалась предоставлять инструмент, который позволил бы обойти пароль блокировки на любых мобильных устройствах Apple. WhatsApp же устраняет возможность получения сторонними лицами доступа к чужой переписке: оконечное шифрование предполагает, что данные будут доступны только самим участникам бесед и больше никому.

В конце 2014 года WhatsApp уже вводила оконечное шифрование, однако тогда оно было доступно лишь пользователям Android и только в личных беседах. После этого сервис стали обвинять в пособничестве террористам: по данным СМИ, мессенджер наряду с Telegram использовался организаторами атаки в Париже.

Несколькими месяцами ранее основатель Telegram Павел Дуров отвергал схожие обвинения: тогда он заявил, что если бы террористы не использовали Telegram, они бы нашли другое средство защищённой коммуникации. В Telegram оконечное шифрование используется только между участниками так называемых «секретных чатов», в которых может быть только два собеседника.

В начале февраля 2016 года WhatsApp преодолел отметку в миллиард активных пользователей ежемесячно. В марте вице-президента WhatsApp по Латинской Америке арестовали в Бразилии из-за отказа предоставить правоохранительным органам переписку предполагаемых наркоторговцев. Спустя сутки его отпустили, однако компанию от уплаты штрафа за неисполнение судебного решения не освободили.