Офтоп
Ольга Жигулина

Не лень, а творчество: американский профессор нашёл положительную сторону прокрастинации

Психолог и профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант (Adam Grant) в ходе выступления на конференции TED рассказал, что прокрастинация, которую принято считать проблемой, в действительности полезна, так как тренирует творческие способности человека. Об этом сообщает Business Insider.

Адам Грант

Работая над своей книгой «Оригиналы: Как нонконформисты перевернули мир» («Originals: How Non-Conformists Move the World»), Грант обнаружил, что многие из его героев тянули время, прежде чем предлагали свои лучшие идеи. Прокрастинация, по мысли профессора, даёт время на то, чтобы рассмотреть задачу с разных точек зрения и обдумать её нелинейно. Самого себя при этом он назвал прекрастинатором — человеком, который делает всё заранее, — и признался, что специально учился прокрастинировать.

В качестве примера Грант рассказал, что когда Мартин Лютер Кинг готовил свою знаменитую речь в Вашингтоне в 1963 году, он завершил её редактирование за несколько минут до выхода на трибуну. Самой знаменитой части выступления, начинавшейся словами «У меня есть мечта», не было в оригинальном тексте речи.

При этом профессор подчеркнул, что прокрастинация не обязательно мобилизует творческое начало. Если человек действительно просто откладывает дело до последней минуты, его работа над задачей будет отчаянной, а не творческой.

Прокрастинация может оказаться слишком затянутой. Грант вместе со своими коллегами провёл исследование, в ходе которого испытуемым предлагали поиграть между мозговыми штурмами. Лучшие результаты показали те, кто умеренно откладывал работу. Отдыхавшие подольше показали приблизительно такие же результаты, как те, кто не отдыхал совсем.

По мысли Гранта, самые творческие люди являются прокрастинаторами, так как понимают, что обычно первыми в голову приходят не самые оригинальные идеи, а для создания чего-либо уникального нужно время.