Офтоп
Вадим Елистратов

Девятилетней журналистке пришлось отстаивать своё увлечение после публикации репортажа об убийстве

Второго апреля девятилетняя американка Хильде Кейт Лысяк (Hilde Kate Lysiak) опубликовала в соцсетях свой репортаж с места предполагаемого убийства в городе Силинсгроув, штат Пенсильвания. Тематика, которую девочка выбрала для своей журналистской практики, возмутила пользователей сети. Об этом сообщает Mashable.

Хильде Кейт Лысяк

Девятилетняя Хильде Кейт Лысяк в свободное от школы время занимается собственным новостным изданием под названием Orange Street News. Она пошла по стопам отца, бывшего репортёра New York Daily News. В качестве своего оператора и фотографа Хильде использует 12-летнюю сестру Изабель Роуз (Isabel Rose).

Orange Street News рассказывает о событиях в городе Силинсгроув. Он расположен в 240 километрах от Филадельфии, и в нём проживает более пяти тысяч человек. Обычно репортажи и новостные заметки Лысяк посвящены событиям вроде приезда Тейлор Свифт, городского вандализма или скунса-нарушителя, убитого полицией.

До последнего времени сайт Orange Street News пользовался только локальной популярностью: 31 марта девочка сообщила о рекордном количестве просмотров сайта за месяц — меньше 18 тысяч.

Однако 2 апреля ситуация резко изменилась. Лысяк опубликовала на сайте свой «эксклюзивный репортаж» с места преступления: подозреваемый, школьный учитель в отставке, предположительно убил свою жену молотком.

Девочка не только приехала к оцепленному дому, но и взяла комментарии о произошедшем у полиции и соседей погибшей.

Репортаж привлёк пристальное внимание пользователей сети. Страницы Orange Street News на Фейсбуке и YouTube наводнили негативные комментарии. Пользователи сети осуждали родителей Лысяк, поощряющих подобного рода деятельность своей дочери, а также советовали девочке «поиграть с куклами» и «устроить чайную вечеринку».

3 апреля Лысяк опубликовала «обращение от издателя Orange Street News», где зачитала «оскорбительные комментарии» и ответила критикам.

Произошедшее в каком-то смысле разозлило меня. Если мне девять лет, это не значит, что я не могу рассказать отличную историю. Это не значит, что я не могу быть репортёром.

Хильде Кейт Лысяк, главный редактор Orange Street News

Нашлись и те, кто поддержал Лысяк, похвалив девочку за профессионализм: в своих материалах она использовала корректные формулировки «предполагаемый убийца» и «подозреваемый».

В комментариях многие удивлялись тому, что технологии в современном мире позволяют девятилетней девочке запустить собственное новостное издание.

Родители Хильде Кейт рассказали Mashable, что обычно девочка не читает комментарии к своим записям, однако фразы про кукол и чайную вечеринку её по-настоящему задели. Они отметили, что девочка «работает не покладая рук» над своим проектом, и подобные замечания в её адрес кажутся ей оскорбительными.

Издание Orange Street News существует с 2014 года. На его страницу в Фейсбуке подписано почти три тысячи человек. Помимо обновлений сайта и съёмки репортажей Лысяк также занимается и выпуском одноимённой газеты.

В ответ на вопрос о том, планирует ли она в дальнейшем освещать убийства, девочка посоветовала читателям дождаться следующего выпуска Orange Street News.