Офтоп
Вадим Елистратов

«Яндекс» создал универсального бота-помощника для Telegram

«Яндекс» объявил о запуске в Telegram бота-помощника @ya, способного использовать сразу множество сервисов компании. Об этом сообщается в официальном блоге «Яндекса».

По словам представителей «Яндекса», @ya — самый функциональный бот компании, умеющий работать сразу со множеством её сервисов.

Бот умеет отвечать на вопросы, искать видео и музыку, сообщать новости, переводить тексты и рассказывать о том, что интересного происходит вокруг.

из блога «Яндекса»

@ya умеет искать изображения по описанию, подбирать гифки, а также может попытаться угадать, что изображено на фотографии. Как показала проверка TJ, бот без труда узнаёт по снимкам различные популярные достопримечательности и актёров.

Кроме того, система может проанализировать даже недоступные в сети фотографии. Например, на снимке петербургского храма она «узнала» церковь, пусть и определила её название и местоположение неправильно.

Бот способен отвечать на различные вопросы, составленные в свободной форме. Он может сказать, сколько миль в километре и кто такой Мэтт Дэймон или посоветовать хорошее кино на вечер. В случае, если вопрос оказывается слишком сложным, @ya выдаёт наиболее релевантный поисковый результат.

Бот может отвечать и на более короткие запросы: подскажет, где можно выпить кофе поблизости в ответ на слово «кафе», а также посоветует ближайший магазин с конкретным товаром.

Ответы @ya можно включать в переписку с другими пользователями, начав своё сообщение с его ника (по аналогии с популярным ботом @gif).

В последнее время «Яндекс» всё более активно проявляет себя в области создания ботов для Telegram. В начале августа 2015 года компания выпустила систему аналитики Telegram-ботов, а 25 марта 2016-го выкупила 21% компании Chatfuel, занимающейся их созданием.