Офтоп
Никита Лихачёв

Задержанные в России «адепты Аум Синрикё» оказались любителями йоги

Задержанные в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в участии в запрещённой в России организации «Аум Синрикё» люди оказались любителями йоги. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После того, как задержанных допросили, стало ясно, что к тоталитарной секте «Аум Синрикё» они не принадлежат.

В начале этой недели в обеих столицах было задержано порядка 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещенного в РФ объединения «Аум Синрикё». Однако после допроса все они были отпущены по домам.

источник «Интерфакса» в правоохранительных органах

По данным «Фонтанки», в Петербурге из них было задержано 20 человек. Следствие не обнаружило на электронных устройствах задержанных доказательств ведения экономической деятельности, однако они являлись «рядовыми адептами секты», отметило издание.

5 апреля телеканал «Россия 24» сообщил о задержаниях и обысках в квартирах предполагаемых вербовщиков «Аум Синрикё». По словам корреспондента телеканала, «адепты» отказывались открывать оперативникам двери, поэтому их пришлось выломать.

Подобные задержания проходили в Москве осенью 2015 года. Тогда следствие считало, что «Аум Синрикё» маскировало свои собрания под занятия йогой, и таким образом до мая 2014 года скрыто вело свою деятельность.

«Аум Синрикё» — террористическая организация, получившая первоначальное распространение в Японии в начале девяностых. Тогда лидер движения Мацумото-Асахара посещал Россию как высокопоставленный гость, встречи с ним транслировались по ТВ. С середины девяностых организация начала устраивать теракты. В 1995 году спустя несколько месяцев после теракта в метро в Токио Мацумото-Асахара был арестован и приговорён к смертной казни через повешение. Приговор так и не был приведён в исполнение, и «Аум Синрикё» продолжает свою деятельность до сих пор.