Фотограф протестировал нейросетевой поиск людей во «ВКонтакте» на пассажирах московского метро Статьи редакции

Петербургский фотограф Егор Цветков запустил фотопроект под названием YOUR FACE IS BIG DATA («Твоё лицо — это большие данные»), в рамках которого находит профили в соцсетях встреченных им в метро людей. Об этом сообщает Bird in Flight.

Фото Егора Цветкова

Для своего проекта Цветков использовал популярное приложение FindFace, авторы которого проиндексировали все доступные в открытом доступе фото во «ВКонтакте» и создали нейросеть, которая способна находить профиль нужного человека по снимку.

В проекте YOUR FACE IS BIG DATA я фотографировал людей, сидевших передо мной в вагоне метро, а потом искал их в социальных сетях с помощью общедоступного программного обеспечения.

Таким образом я узнавал многое о жизни человека, не вступая в личный контакт, и мог сопоставить реальный образ с интернет-репрезентацией.

Егор Цветков, фотограф

Работы Цветкова представляют собой сопоставление двух снимков: кадра, сделанного в московском метро, и одной из фотографий человека, найденной в его профиле.

Развитие технологий отбирает у властных структур монополию на идентификацию человека по фото/видео и передаёт эту возможность буквально любому заинтересованному.

Не подозревая об этом, люди продолжают придерживаться привычных моделей поведения, закрываясь на публике и открываясь в социальных сетях.

Егор Цветков, фотограф
Фото Егора Цветкова
Фото Егора Цветкова
Фото Егора Цветкова
Фото Егора Цветкова

В конце марта большой резонанс в сети вызвала история разработчика Андрея Мимы, который с помощью FindFace сумел связаться с двумя девушками, которых он случайно встретил и сфотографировал шесть лет назад.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 155, "likes": 406, "favorites": 71, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 26065, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 06 Apr 2016 21:46:35 +0300", "is_special": false }
0
155 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Короткий кофе

54
Ответить

Короткий кофе

Покемон
0

Кривовато, да :(

Ответить

Сырой турник

Покемон
42

Криповато

Ответить

Жуткий Женя

Что
1

Биг дата

Ответить

Неверный рубин

Bydlo
6

идеально

Ответить

Природный диод

Покемон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Природный диод

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Совершенный

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сырой турник

Kat
1

*блять

Ответить

Подозрительный

Что
1

*блядь

Ответить

Совершенный

Кирилл
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Короткий кофе

Kat
0

А я любитель йоги.

Ответить

Природный диод

Покемон
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Убитый холод

DELETED
9

Я думал 10 вложений мне хватит

Ответить

Целевой украинец

BlockRu…
6

Нужно логарифмически отступ приращать, а не линейно.

Ответить

Информационный

DELETED
0

Монтировкой по лицу.

Ответить

Торжественный танк88

46

Отличный способ найти ту самую тян из метро, пацан.

Ответить

Природный диод

Александр
104

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Исторический цвет

DELETED
7

Зато можно фоточки смотреть.

Ответить

Короткий кофе

Александр
21

И узнать, что это мужик.

Ответить

Совершенный американец

Покемон
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Должен волк

Kat
23

с лицом электрички

Такого бы и я себе хотел.

Ответить

Благородный франт

Покемон
2

Который сам тебя сфоткал и хотел найти…

Ответить

Важный кавалер

Александр
0

Луркоёб детектед :)

Ответить

Приятный микрофон

13

Подборка "Ты в вагоне метро и ты в своем сраном инстаграмчике".

Ответить

Совершенный американец

14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Природный диод

Kat
46

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непростой хот-дог

DELETED
2

Не везде можно фотографировать под юбкой :)

Ответить

Целевой украинец

Kat
7

Более того, за публикацию без спроса люди могут на фотографа и в суд подать за нарушение частной жизни (и выиграть).

Ответить

Немалый велосипед

Ilya.A—Petya.A's
51

АВТОМОБИЛЬ

Ответить

Религиозный Петя

DELETED
16
Ответить

Неизменный американец

Ilya.A—Petya.A's
0

.. Предварительно найдя его по фотографии

Ответить

Индивидуальный цвет

Ilya.A—Petya.A's
0

Частная жизнь в общественном месте. Ну и ну.

Ответить

Неизменный американец

Kat
1

Это данность, кой смысл возмущаться?

Ответить

Трогательный рубин

Kat
0

Фотографировать этично, выкладывать без разрешения - нет.

Ответить

Синий химик

9

Искал девочку без бороды, а выскочила Лариса

Ответить

Синий химик

Роман
0

*без щетины

Ответить

Убитый холод

8
Ответить

Стратегический глобус

BlockRunet
3
Ответить

Бюджетный торшер

BlockRunet
0

Идея для стартапа?

Ответить

Престижный щит

8

Ладно, "петербургский фотограф в московском метро".

У нас что, своего метро нет?

Ответить

Некоторые Слава

Василий
3

Может просто в Москве нет своих фотографов?

Ответить

Медицинский Петя

Василий
1

Просто в питерском ему ещё ездить потом самому

Ответить

Студенческий спрей

Василий
–3

Оно у вас отстойное и с кучей рекламы, ад просто.

Ответить

Закрытый инструмент

7

Я конечно понимаю что это реклама, но хоть кто-нибудь проверил насколько точно он работает? Я проверил, сервис не нашёл тестируемых. Зато нашёл кучу двойников. Можно офигеть от осознания что люди при выборке за сотню миллионов имеют кучу двойников.
Как сервис для того, чтобы имитировать свою смерть через двойника - лучше не придумаешь.

Ответить

Совершенный американец

Илья
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неизменный американец

Илья
0

Вообще как то много очень шума и сильно чуется реклама.

С другой стороны, без всяких фоточек ещё с лохматых годов по нику и стилю речи пациента находили в сети все его данные.

Ответить

Верный огонь

Илья
0

С указанием города по моим наблюдениям работает в 90% случаев.

Ответить

Закрытый инструмент

Верный
0

А фотографии, по которым поиск происходит, у них на странице не выложены?)

Ответить

Верный огонь

Илья
0

Нет, проверяла по фотографиям, которые не выкладывались в интернет.

Ответить

Управляющий Влад

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Своеобразный Влад

DELETED
8

Ага, он первых 2ух людей из подборки наверное просил, мол "Сделай такое выражение лица, будто ты только что осознал, что вся твоя жизнь и молодость потрачена впустую,.. во-во-во! Нормально, замри!"

Ответить

Управляющий Влад

Times
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Строительный Никита

DELETED
2

Да нет, стандартные ситуации: скроллят ленту и смотрят куда-нибудь

Ответить

Управляющий Влад

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Совершенный американец

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Управляющий Влад

Kat
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Шахматный холод

4

Хуйня ваш стартап, я сам себя не нашел. Хотя у меня вроде запрет на индексацию стоит, может и норм ваш стартап, а я хуйня.

Ответить

Синий химик

4

Ей страшно

Ответить

Арбитражный микрофон

4

#спонсорскийматериал ? Уже второй пост про этот сервис выглядит, как реклама

Ответить

Медицинский Петя

Roma
0

Расчехляем забытый скриншот

Ответить

Электронный Кирилл

2

И чо?

Ответить

Исторический цвет

Alexey
168

Ничо.

Ответить

Маленький коктейль

Mattur
2

Свое фото выложи, ле )))

Ответить

Электронный Кирилл

Mattur
0

И чо?)

Ответить

Финансовый корабль

2

С этими бигдатами все скоро в паранджах ходить будут. Даже мужики.

Ответить

Командный ключ

1

Лол

Ответить

Короткий кофе

DELETED
35

Представила, что это она с таким лицом правое фото редактирует )))

Ответить

Ласковый коктейль

Покемон
2

Эффект Кулешова.

Ответить

Каменный клуб

DELETED
0

АХАХАХАХАХАХАХАХААХХАХА

Ответить

Своеобразный Влад

1

Забавные подписи, "Фото Егора Цветкова", как будто это всё снимки одного и того же чувака, который постоянно перевоплощается :)

Ответить

Командный ключ

Times
5

Комментарий Егора Цветкова

Ответить

Своеобразный Влад

DELETED
0

тссс

Ответить

Управляющий Влад

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Маленький коктейль

DELETED
0

Заглавная действительно норм, что в метро, что в инсте - идентичное выражение лица.

Ответить

Маленький коктейль

Krem-brule
0

Ой, в вк

Ответить

Ядерный Абдужаббор

0

РЕЗОНАНС

Ответить

Фундаментальный единорожек88

0

А мне вообще кажется что это реклама. Фотки мне кажется подставные. А чтобы этот миф развеять они нейросеть просто заставили заучить данные фото и выдавать точный результат. Нужен независимый тест с такими же ракурсами. Уверен там либо ничего не найдет, либо по города покажет. Уже кстати в этом месяце второй пост минимум об этой контре и выглядит как реклама, что первый, что второй .

TJ проведите тесты.

Ответить

Ненужный Мурод

Nikita
1

Никита, я лично ночью проверил этот сервис, у меня были такие же подозрения как и у вас. Короче эта фигня реально работает)

Ответить

Фундаментальный единорожек88

Nikita
0

пол города*

Ответить

Ласковый коктейль

Nikita
0

*полгорода

Ответить

Виноватый Филипп

Nikita
0

Сделай селфи и проверь - все работает.

Ответить

Последний шмель

0

Ебануться

Ответить

Северный цветок

0

Посмотрела чёта все фотки на Bird in Flight. Итого:
– 7 залипают в телефон
– 6 слушают музыку
– 8 слушают музыку и залипают в телефон
– 1 просто тупит.

Ответить

Совершенный американец

deniska
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Потенциальный франт

Kat
6

не усики а пропуск в трусики

Ответить

Целевой украинец

Kat
0

Интересно, если на последних фотографиях вКонтакте я без усов и бороды, а в жизни с, то нейросеть меня узнает?

Ответить

Обязанный волк

Ilya.A…
0

*Поговаривают*, что со спины узнавать научились с высокой точностью.

Если в задаче ставится вопрос у сопоставлении бородатых луюдей с их безбородыми периодами, то можно. Но обычно не ставят это в приоритет.

Ответить

Медицинский Петя

Обязанн…
1

с Безбородовыми

Ответить

Исторический цвет

deniska
0

Посмотрела

Опечатка, скопированный откуда-то текст без указания источника, или это ты себя так ощущаешь?

Ответить

Северный цветок

Mattur
38

Нет, просто сегодня вечером – я девочка.

Ответить

Исторический

deniska
12

Администрация! Ловите его! Ворует деньги у клуба - не хочет платить за второй аккаунт.

Ответить

Дополнительный завод

deniska
0

А ты картины рисуешь в метро?

Ответить

Справедливый холод

0

Google Real People Search

Ответить

Частый кофе

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сильный лолипоп

0

Что-то реально стало стрёмно от открывающихся перспектив

Ответить

Совершенный американец

Oleg
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преподобный цветок

Kat
11

Я всегда знал, что к этому и придет, но всегда плохо выражал свои мысли и не мог это донести до людей, которые открывали все данные подряд. Все, как правило, разбивалось об аргумент «мне нечего скрывать», который, как впоследствии оказалось, все воспринимают очень по-разному: кто-то говорит «мне нечего скрывать», подразумевая, что он готов пожертвовать частью своей онлайн-приватности в пользу государства, т.е. он не против, чтобы государство имело доступ к информации, но только оно, таких переубедить сложно, и я раньше по-умолчанию думал, что люди имеют ввиду именно этот ответ; кто-то имеет ввиду, что ему нечего скрывать и от совершенно посторонних людей в интернет-пространстве (но таких переубедить довольно легко), а кто-то и вообще подразумевает, что ему действительно нечего скрывать в самих широких смыслах, и он не зашторивает окна, не против, чтобы его видели голым, и все тому подобное. На эту тему книжки написаны.

У меня не то, что в интернете, а вообще своих фотографий практически нет. Меня всегда удивляло, как хакеры так легко палятся и попадаются, следят информацией в сети, это же так глупо! Зачем вообще кому-то что-то рассказывать? Зачем указывать свой номер телефона, имя, фамилию, пол, в конце-концов? Социальное уродство какое-то.

Ответить

Совершенный

ValdikSS
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Убитый холод

Kat
3

У меня есть. Три. Одна где мне годик, вторая с выпускного, третья в паспорте...

Ага, как же. Если только не считать тех, которые друзяшки выложили без спросу.

Ответить

Длинный кубок

BlockRu…
1

А что, если у него нет друзей?

Ответить

Совершенный

Kat
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подозрительный

Kat
4

А где вариант, я осознаю последствия, и все равно все выкладываю в интернет? :-)

Ответить

Маленький

Kat
0

По поводу телеграм можно подробней? В остальном согласен *_*

Ответить

Совершенный

Krem-br…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подозрительный

Kat
1

Не, до сих пор пишет и сообщает мне о новых контактах. Как и вайбер.

Ответить

Стройный

Kat
0

До середины марта 2016 года они всё еще рассылали такие сообщения. Проверено на родителях - поставил им Telegram и всем их контактам (у которых есть телеграм) пришло уведомление.

Ответить

Совершенный

Артем
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Транспортный

ValdikSS
9

Есть люди, которым нечего скрывать не потому что им нечего скрывать, а потому что они нахуй никому не сдались

Ответить

Обязанный волк

hyposla…
0

Ага. А потом Вася из дома друга/подруги решит, что они на его месте запарковались (на час-другой) и разобъет машину, пробив через соцсети адрес. Ну ну.

Ответить

Сильный лолипоп

ValdikSS
8

Зачем указывать свой номер телефона, имя, фамилию, пол, в конце-концов? Социальное уродство какое-то.

Тут ведь какое дело. В современном обществе социальное присутствие в интернете уже фактически стало необходимым требованием. Если тебя нельзя найти в интернете - значит с тобой что-то не так.

Ответить

Верный огонь

Oleg
1

Вот нет, знаю много уважаемых людей, которых нет в соц сетях. Правда им обычно за 40. Просто для всех соц функций достаточно мессенджеров, не обязательно иметь страницы на разных сайтах.

Ответить

Ненужный Мурод

Верный
1

Они опустили сам смысл социальной сети, и для чего она предназначена.

Ответить

Сильный лолипоп

Верный
0

Ну так поиском внутри мессенджера их найти можно, я так понимаю? И если так, то скорее всего как минимум имя там будет указано и комментарий ValdikSS к ним тоже относится

Ответить

Медицинский Петя

Oleg
1

значит с тобой что-то не так

и вообще позорище

Ответить

Сильный лолипоп

Marat
1

Эта аллюзия закладывалась, да

Ответить

Совершенный

Oleg
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сильный лолипоп

Kat
1

Ну раз спрашивают, почему нет в ВК, значит видят в этом что-то необычное

Ответить

Божий парфюмер

ValdikSS
3

как ты заклеймил-то сразу тех, кто на тебя не похож. почему "нечего скрывать" - это плохо?

Ответить

Обязанный волк

медовая
0

Потому что сначало нечего скрывать, потом
да да, давайте блокируем наркотики, оружие, а потом общий DPI и великий файервол (и желеный занавес) -- ru вариант
да да, следим за всеми и боремся с террористами, а потом NSA и спецслужбы контролирут (и возможно шантажируют) весь мир -- en вариант

Ответить

Божий парфюмер

Обязанн…
3

прости, но даже если мне будет что скрывать, на эти процессы это никак не повлияет

Ответить

Обязанный волк

медовая
0

Ну вот параноики кричат -- запрещают шифрование. И все такие -- а что я, мне скрывать нечего. И его запрещают. Или интернет.

Ты, например, готова копию своего паспорта сюда в коменты выложить? Без затираний? Так что не надо тут про "нечего скрывать".

У любого адекватного устойчивого общества должна быть отрицательная связь на неадекватные поступки (параноики, оппозиция, вольнодумцы). Иначе оно начинает быстро катиться в не очень хорошее место.

Ответить

Божий парфюмер

Обязанн…
1

ну так у нас даже если кричат, например, "денег нет, жрать нечего", тарифы на жкх и налоги все равно повышают.

а "нечего скрывать" это в том смысле, что все выкладываемое мною в интернет выкладывается осознанно и я не удивлюсь, если незнакомый чел в метро покажет мне мою же фотку из вк.

Ответить

Обязанный волк

медовая
0

если кричат, например, "денег нет, жрать нечего", тарифы на жкх и налоги все равно повышают.

Так им в ответ говорят, что надо потерпеть и они терпят (ну очень значительная доля. Процентов эдак 90. А может и 99.5%).
Да, а ещё параноики борются: они могут создать (и создают) ПО, которое технически невзламываемо (ну с помощью извесных широкой публике приспособлений и алгоритмов (даже паяльника!)) при отсутствии багов. Что, вообще говоря, в обществе, живущем по законам и не запрещающим шифрование целиком является победой.
А про "жрать нечего" просто бухтят. Вот и вся разница.

К счастью, правительство РФ не имеет никаких ресурсов для того, чтобы повлиять на весь интернет (за исключением рунета). Вероятно, начиная с некоторого уровня власти даже понимания того, что это такое.А вот правительство США имеет. И крики параноиков обычно там слышнее.

Ответить

Божий парфюмер

Обязанн…
0

ок

Ответить

Длинный кубок

медовая
0

Но люди реально не осознают, что даже если им действительно нечего скрывать, их личные данные могут использовать недоброжелатели. Я уже рассказывал историю, как меня преследовал один чувак в соц сетях, доебывал моих знакомых и тд. Представь, что такой маньяк сфоткает тебя в метро, а потом будет каждое утро караулить тебя у парадной или работы.

Ответить

Божий парфюмер

Василий
0

отличный способ поиграть в шпиона)

Ответить

Подозрительный

Василий
0

Это и без соцсетей происходит. Просто чуток сложнее.

Ответить

Длинный кубок

WildBLR
3

Не чуток, а гораздо сложнее. Конечно теоретически человек может выследить твоё место жительства и место работы, но для этого ему придётся потратить намного больше времени и усилий. Узнать же что-то большее, например твой круг общения, уже практически нереально. И этот чувак должен быть при этом реально поехавшим. Тогда как начать приставать в соц сетях и пытаться связаться через знакомых, указанных в списке друзей, практически ничего не стоит, и при популяризации подобных сервисов подобный паттерн может стать вполне распространён.

Ответить

Подозрительный

Василий
0

Не спорю. Но если кто задастся целью, то найдёт. Ну и информация о тебе попадает в сеть порой и без твоего желания. Неоднократно проверял. Мне кажется в век информации сложно увернуться от этого.

Ответить

Совершенный

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Божий парфюмер

Kat
0

я никого не клеймлю

Ответить

Совершенный

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медицинский Петя

ValdikSS
2

Ну не знаю. Мне вот по роду деятельности нужно быть публичной персоной. Как минимум, я обязан предоставить свое имя, должность, заслуги и фотографию в открытый доступ. И я не вижу в этом ничего плохого. Для себя я решил, что живой аккаунт с адекватным фото-контентом - это плюс к моему следу в соцсетях. Ну, то есть, Ваша формула подходит далеко не всем.

Ответить

Обязанный волк

ValdikSS
0

Параноикам накогда никто не верит. Пока не наступает оно самое.

Ответить

Ненужный Мурод

Kat
7

Переписка двух ебанутых фриков

Ответить

Длинный кубок

Фёдор
1

Но в одном они правы - с личными данными стоит быть осторожнее.

Ответить

Совершенный

Фёдор
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верный огонь

Kat
1

^^

Ответить

Нефтяной пёс_анон

Kat
0

достаточно быть нелюдимым говнюком, который почти не попадает на фото)

Ответить

Ласковый коктейль

–1

Как хорошо, что у меня в профиле нет моих фото.

Ответить

Давний динозавр

Даниил
3

Как хорошо, что у меня в городе нет метро.

Ответить

Ласковый коктейль

Даниил
2

(Не хотелось бы разочаровывать, но нет, на аватарке не я)

Ответить

Совершенный американец

Даниил
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недовольный Петя

Даниил
0

Да лааааднааа.жпг

Ответить

Маленький коктейль

–1

Все же это как-то не очень, на самом деле. Видимо, действительно пора выпиливаться из общего доступа. Ю

Ответить

Целевой украинец

Krem-brule
7

Поздно уже выпиливаться, one doesn't about remove anything from the internet.

Ответить

Подозрительный яд

Krem-brule
0

Поздно. Веб архивы всякие, все такое. Достаточно почитать пару расследований по Донбассу (простите за политику, просто именно по этой теме читал). Следов в интернете остаётся уйма. Причем порой поразительно, как люди легко сдают в общей доступ в общем то важную и приватную инфу. Я себя гуглил и понял, что выпиливать поздно. Столько всего.

Ответить

Совершенный американец

WildBLR
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подозрительный

Kat
0

К счастью или к несчастью у меня крайне мало тезок. А знаменитых и вовсе нет. Простите, что не оценил вашу шутку :-)

Ответить

Совершенный

WildBLR
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подозрительный

Kat
0

Да, чот понял это как троллинг :-D Знаю такое дело, был такой знакомый, его никто найти не может в море ссылок на какого то визажиста.

Ответить

Явный блик

0

Хорошо что Кэйтлин Дженнер не ездит в Московском метро

Ответить

Виноватый Филипп

0

Если вдруг кому нужна девушка с вишенкой, то /id163310647

Ответить

Регулярный блик

–1

В ветке так много написали , что мне просто нечего добавить кроме - а зачем это приложение вообще нужно людям ? Ментам ? - так они и так кого нужно найдут и фотки у них есть . Телочек снимать и сразу узнавать что они дуры - обжоры и и.д. Ебланов снимать и узнавать что они фанаты контры ?)) а как же о вечные , обычные впечатления от знакомств и прочее ? Даже если неудачного . В общем все это прекрасно , но я че то не догоняю ?

Ответить