{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

Фотограф протестировал нейросетевой поиск людей во «ВКонтакте» на пассажирах московского метро Статьи редакции

Петербургский фотограф Егор Цветков запустил фотопроект под названием YOUR FACE IS BIG DATA («Твоё лицо — это большие данные»), в рамках которого находит профили в соцсетях встреченных им в метро людей. Об этом сообщает Bird in Flight.

Фото Егора Цветкова

Для своего проекта Цветков использовал популярное приложение FindFace, авторы которого проиндексировали все доступные в открытом доступе фото во «ВКонтакте» и создали нейросеть, которая способна находить профиль нужного человека по снимку.

В проекте YOUR FACE IS BIG DATA я фотографировал людей, сидевших передо мной в вагоне метро, а потом искал их в социальных сетях с помощью общедоступного программного обеспечения.

Таким образом я узнавал многое о жизни человека, не вступая в личный контакт, и мог сопоставить реальный образ с интернет-репрезентацией.

Егор Цветков, фотограф

Работы Цветкова представляют собой сопоставление двух снимков: кадра, сделанного в московском метро, и одной из фотографий человека, найденной в его профиле.

Развитие технологий отбирает у властных структур монополию на идентификацию человека по фото/видео и передаёт эту возможность буквально любому заинтересованному.

Не подозревая об этом, люди продолжают придерживаться привычных моделей поведения, закрываясь на публике и открываясь в социальных сетях.

Егор Цветков, фотограф
Фото Егора Цветкова
Фото Егора Цветкова
Фото Егора Цветкова
Фото Егора Цветкова

В конце марта большой резонанс в сети вызвала история разработчика Андрея Мимы, который с помощью FindFace сумел связаться с двумя девушками, которых он случайно встретил и сфотографировал шесть лет назад.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Тогдашний огонь
Ответить
Развернуть ветку
Тогдашний огонь

Кривовато, да :(

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Больной кот

Отличный способ найти ту самую тян из метро, пацан.

Ответить
Развернуть ветку
Отчаянный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тогдашний огонь

И узнать, что это мужик.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Начальный жар

Луркоёб детектед :)

Ответить
Развернуть ветку
Альтернативный коктейль

Подборка "Ты в вагоне метро и ты в своем сраном инстаграмчике".

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Отчаянный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сухой нос

Более того, за публикацию без спроса люди могут на фотографа и в суд подать за нарушение частной жизни (и выиграть).

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Неприятный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Приличный вентилятор

Фотографировать этично, выкладывать без разрешения - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный щит

Искал девочку без бороды, а выскочила Лариса

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный щит

*без щетины

Ответить
Развернуть ветку
Ближний велосипед
Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый фитиль
Ответить
Развернуть ветку
Бесполезный шмель

Идея для стартапа?

Ответить
Развернуть ветку
Довольный ихтиандр

Ладно, "петербургский фотограф в московском метро".

У нас что, своего метро нет?

Ответить
Развернуть ветку
Светский Филипп

Может просто в Москве нет своих фотографов?

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный американец

Просто в питерском ему ещё ездить потом самому

Ответить
Развернуть ветку
Существенный Кирилл

Оно у вас отстойное и с кучей рекламы, ад просто.

Ответить
Развернуть ветку
Дипломатический паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Неприятный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Снежный единорожек88

С указанием города по моим наблюдениям работает в 90% случаев.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Неудачный рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Огненный рак

Ага, он первых 2ух людей из подборки наверное просил, мол "Сделай такое выражение лица, будто ты только что осознал, что вся твоя жизнь и молодость потрачена впустую,.. во-во-во! Нормально, замри!"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Верующий утюг

Да нет, стандартные ситуации: скроллят ленту и смотрят куда-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Неудачный рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Печальный велосипед

Хуйня ваш стартап, я сам себя не нашел. Хотя у меня вроде запрет на индексацию стоит, может и норм ваш стартап, а я хуйня.

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный щит

Ей страшно

Ответить
Развернуть ветку
Иркутский коктейль

#спонсорскийматериал ? Уже второй пост про этот сервис выглядит, как реклама

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный американец

Расчехляем забытый скриншот

Ответить
Развернуть ветку
Патриотический Паша

И чо?

Ответить
Развернуть ветку
Смелый чайник

Ничо.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Всемирный блик

С этими бигдатами все скоро в паранджах ходить будут. Даже мужики.

Ответить
Развернуть ветку
Публичный шар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тогдашний огонь

Представила, что это она с таким лицом правое фото редактирует )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Печатный холод

АХАХАХАХАХАХАХАХААХХАХА

Ответить
Развернуть ветку
Огненный рак

Забавные подписи, "Фото Егора Цветкова", как будто это всё снимки одного и того же чувака, который постоянно перевоплощается :)

Ответить
Развернуть ветку
Публичный шар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Неудачный рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Типичный будильник

Заглавная действительно норм, что в метро, что в инсте - идентичное выражение лица.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Колоссальный Артем

РЕЗОНАНС

Ответить
Развернуть ветку
Круглый корабль

А мне вообще кажется что это реклама. Фотки мне кажется подставные. А чтобы этот миф развеять они нейросеть просто заставили заучить данные фото и выдавать точный результат. Нужен независимый тест с такими же ракурсами. Уверен там либо ничего не найдет, либо по города покажет. Уже кстати в этом месяце второй пост минимум об этой контре и выглядит как реклама, что первый, что второй .

TJ проведите тесты.

Ответить
Развернуть ветку
Последующий Петя

Никита, я лично ночью проверил этот сервис, у меня были такие же подозрения как и у вас. Короче эта фигня реально работает)

Ответить
Развернуть ветку
Круглый корабль

пол города*

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ненужный лолипоп

Сделай селфи и проверь - все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Удачный фонарь

Ебануться

Ответить
Развернуть ветку
Армейский теркин30см

Посмотрела чёта все фотки на Bird in Flight. Итого:
– 7 залипают в телефон
– 6 слушают музыку
– 8 слушают музыку и залипают в телефон
– 1 просто тупит.

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Смелый чайник
Посмотрела

Опечатка, скопированный откуда-то текст без указания источника, или это ты себя так ощущаешь?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Подводной Даниль

А ты картины рисуешь в метро?

Ответить
Развернуть ветку
Банальный велосипед

Google Real People Search

Ответить
Развернуть ветку
Заключенный огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Базовый колос

Что-то реально стало стрёмно от открывающихся перспектив

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Свежий будильник

Как хорошо, что у меня в профиле нет моих фото.

Ответить
Развернуть ветку
Данный пёс_анон

Как хорошо, что у меня в городе нет метро.

Ответить
Развернуть ветку
Свежий будильник

(Не хотелось бы разочаровывать, но нет, на аватарке не я)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Типичный будильник

Все же это как-то не очень, на самом деле. Видимо, действительно пора выпиливаться из общего доступа. Ю

Ответить
Развернуть ветку
Сухой нос

Поздно уже выпиливаться, one doesn't about remove anything from the internet.

Ответить
Развернуть ветку
Ровный Абдужаббор

Поздно. Веб архивы всякие, все такое. Достаточно почитать пару расследований по Донбассу (простите за политику, просто именно по этой теме читал). Следов в интернете остаётся уйма. Причем порой поразительно, как люди легко сдают в общей доступ в общем то важную и приватную инфу. Я себя гуглил и понял, что выпиливать поздно. Столько всего.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Тепловой кран

Хорошо что Кэйтлин Дженнер не ездит в Московском метро

Ответить
Развернуть ветку
Ненужный лолипоп

Если вдруг кому нужна девушка с вишенкой, то /id163310647

Ответить
Развернуть ветку
Смешной кран

В ветке так много написали , что мне просто нечего добавить кроме - а зачем это приложение вообще нужно людям ? Ментам ? - так они и так кого нужно найдут и фотки у них есть . Телочек снимать и сразу узнавать что они дуры - обжоры и и.д. Ебланов снимать и узнавать что они фанаты контры ?)) а как же о вечные , обычные впечатления от знакомств и прочее ? Даже если неудачного . В общем все это прекрасно , но я че то не догоняю ?

Ответить