Офтоп
Вадим Елистратов

Фотограф протестировал нейросетевой поиск людей во «ВКонтакте» на пассажирах московского метро

Петербургский фотограф Егор Цветков запустил фотопроект под названием YOUR FACE IS BIG DATA («Твоё лицо — это большие данные»), в рамках которого находит профили в соцсетях встреченных им в метро людей. Об этом сообщает Bird in Flight.

Фото Егора Цветкова

Для своего проекта Цветков использовал популярное приложение FindFace, авторы которого проиндексировали все доступные в открытом доступе фото во «ВКонтакте» и создали нейросеть, которая способна находить профиль нужного человека по снимку.

В проекте YOUR FACE IS BIG DATA я фотографировал людей, сидевших передо мной в вагоне метро, а потом искал их в социальных сетях с помощью общедоступного программного обеспечения.

Таким образом я узнавал многое о жизни человека, не вступая в личный контакт, и мог сопоставить реальный образ с интернет-репрезентацией.

Егор Цветков, фотограф

Работы Цветкова представляют собой сопоставление двух снимков: кадра, сделанного в московском метро, и одной из фотографий человека, найденной в его профиле.

Развитие технологий отбирает у властных структур монополию на идентификацию человека по фото/видео и передаёт эту возможность буквально любому заинтересованному.

Не подозревая об этом, люди продолжают придерживаться привычных моделей поведения, закрываясь на публике и открываясь в социальных сетях.

Егор Цветков, фотограф

Фото Егора Цветкова

Фото Егора Цветкова

Фото Егора Цветкова

Фото Егора Цветкова

В конце марта большой резонанс в сети вызвала история разработчика Андрея Мимы, который с помощью FindFace сумел связаться с двумя девушками, которых он случайно встретил и сфотографировал шесть лет назад.