Офтоп
Никита Лихачёв

«Альфа-Банк» от лица конкурентов рассказал об обновлениях своего приложения

«Альфа-Банк» уже месяц рассказывает об обновлениях своего приложения для iOS от лица героев Германа и Олега — тёзок руководителей конкурирующих банков.

Первый раз «Альфа-Банк» попробовал необычный формат 22 марта, представив героя по имени Герман (Герман Греф — президент «Сбербанка»). В обновлении в тот день добавили в приложение раздел с историей операций, и «Альфа-Банк» изобразил Германа транжирой, не любящим следить за тем, куда уходят деньги.

Там же представили друга Германа — Олега (Олег Тиньков — председатель совета директоров «Тинькофф Банка»).

Герман живёт сегодняшним днём, поэтому новый календарь с выбором периода выписка пришёлся очень кстати!

Ещё Герман никогда не помнит, на что он потратил деньги, и чтобы не портить себе настроение, он убрал из ленты все расходные операции с помощью фильтров.

А пока Герман хвастается своему другу Олегу новой карточкой операции, где вся информация разложена по полочкам, мы продолжаем делать «Альфа-Мобайл» ещё лучше!

из обновления приложения «Альфа-Банк»

7 апреля история отношений Германа и Олега с «Альфа-Банком» продолжилась, но уже в виде прямой речи. Олег пожаловался на зависающее приложение, а затем припомнил неких «друзей из Беларуси» — возможно, это тонкий намёк на кобрендинговую карту «Альфа-Банка» и Wargaming, белорусского разработчика World of Tanks.

— Герман, я установил обновление «Альфа-Мобайла», но приложение зависло при запуске… Что я делаю не так? — разочарованно спросил Олег.

— Не переживай, такое бывает. В новой версии эта проблема исправлено, — успокоил его Герман. — А для тебя и других пользователей бесплатной версии «Альфа-Мобайл Лайт» есть отличная новость: вам стали доступны переводы клиентам банка и переводы между своими счетами, в том числе и обмен валют!

— Отлично, — обрадовался Олег. — Кстати, мои друзья из Беларуси рассказали, что теперь могут входить в приложение по отпечатку пальца и устанавливать лимиты по своей карте.

— То ли ещё будет… — скромно заметил Герман.

из обновления приложения «Альфа-Банк»

Подобные нестандартные описания нововведений в App Store — распространённая практика на Западе, но не в России. Подобными рассказами среди российских приложений запомнился «Островок», а среди западных — Medium и Slack.