{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Хрупкий кофе

Мнение: Уведомления в Telegram стремительно теряют в своей стоимости

Шеф-редактор vc.ru Филипп поднял на своей странице важную тему о ценности уведомлений: «Раньше push от Telegram имел очень большой вес — ведь это было личное сообщение от человека. Потом в мессенджере появились боты, каналы, большие групповые чаты. В итоге я перестал воспринимать push от Telegram как что-то важное: в большинстве случаев это было сгенерированное роботом послание. Чтобы восстановить вес push-уведомления Telegram, пришлось отключаться от всех ботов и отписываться от каналов».

Беда в том, что средний пользователь не такой усердный, как гик Филипп. Не будет обратно отписываться от всех этих ботов — он с лёгкостью нажимает кнопки подписки, поддаваясь каким-то импульсам, но совсем неохотно наводит порядок. Скорее, просто переведёт личное общение в другой мессенджер или, на крайний случай, создаст новый аккаунт.

Технологии не только меняют принципы обмена информацией в сети (как, например, iPhone), но ещё и выполняют функцию очищения от скопившегося информационного хлама. В тот момент, когда ты предлагаешь пользователю очищение, получаешь первый толчок для своего роста. Я говорю, конечно же, о номере телефона как способе аутентификации.

Сначала мы принимали в друзья в социальных сетях людей, с которыми тесно общаемся, а потом, по самым разным причинам, стали эту ситуацию отпускать и просто нажимать кнопки «Добавить» и «Принять заявку». В итоге ты, являясь социально активным человеком, замечаешь у себя в аккаунте кучу незнакомых тебе людей, часть из которых даже никогда не видел.

В этот же момент появляется мобильное приложение, манящее тебя тем, что оно воспользуется твоей телефонной книгой, чтобы выгрузить только те контакты, которые тебе действительно нужны. До засорения телефонной книги мы добраться ещё не успели. И ты с лёгкостью на это соглашаешься, ведь перевод личного общения туда — это как глоток свежего воздуха. Потому что в уведомления соцсетей тебе стали подмешивать сообщения о друзьях, генерируемые роботом.

Получив первую аудиторию за счёт предложения на очищение, продукт начинает искать точки для ускорения роста. Дуров пошёл по дороге ботов, часть которых неожиданно дублирует сервисы, позволявшие расти «ВКонтакте». Зная Apple, можно смело предположить, что эту лавочку очень скоро прикроют. Из Telegram пропадут «Флибусты» и «Рутрекеры», останутся только пришедшая за ними аудитория и легальные боты. Telegram продолжит развиваться как платформа по трём направлениям: общение, потребление контента и сервисы (микроплатежи и прочее). Внутри себя продукт сможет найти решение, как разделиться на три больших кнопки. А снаружи по-прежнему будет ограничен одним типом уведомлений — красной наклейкой.

Если Apple ничего в этом направлении не предпримет и не разделит уведомления, то, кажется, решение этой проблемы только одно — сервису придётся дробиться на несколько приложений, как это делают сегодня гиганты. Появятся Telegram Messenger, Telegram Channels и прочие.

То, что люди не станут чистить свои подписки, доказывается ситуацией «ВКонтакте», которые всегда гордились (вместе со мной) тем, что лента у них «прямая», и так будет всегда. В это время Facebook уже знал, что никто из пользователей не станет за собой подчищать. Что либо сейчас нужно предложить алгоритм фильтрации контента и «чистый» мессенджер, либо начнутся движения в молодые сервисы.

Пока факт остаётся фактом: уведомления Telegram серьёзно потеряли в своей стоимости. Моё личное общение неумышленно растеклось по другим информационным каналам. Интересно будет наблюдать за тем, какой выход из этой ситуации найдет Дуров.

0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Пользуюсь mute chat что в телеграме, что в вотсапе, проблемы не вижу.

Ответить
46
Развернуть ветку
Интимный франт

Я понимаю, шеф-редактор это не хуйня собачья. Наверное. Но в настройках телеграма всегда было можно глобально отключить уведомления от групповых чатов, сведя весь его довод к нулю.

Ответить
24
Развернуть ветку
Интимный франт

Речь идет о следующем:
1. Уведомления по-умолчанию включены.
2. Большинство людей ленится\не умеет\просто тупые не отключают уведомления.
3. В итоге в телеграме 9999+ уведомлений и люди перестают им пользоваться.

Как можно не понять этого?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

От ващего минуса "мои" люди не поглупеют. Разобраться в трёх с половиной параметрах они вполне способны. Серьёзно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

1. Окружающая среда по умолчанию агрессивна

2. Человеку лень создавать инструменты и точить камни, привязывать их на палки

3. Человечество вымирает, съеденное саблезубым тигром.

Это если бы 40к лет назад ВСЕ люди были как из твоего примера, но природа дала мозги и руки, а разработчик инструменты и функции.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Пример дурацкий. Телеграм не является агрессивной средой и не связан с выживанием. Последние 50 тысяч лет мозг человека уменьшается, т.е. мы деградируем (по словам Савельева).

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

4. это походу не люди а овощи, получается ))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Количество непрочитанных на наклейке включает все чаты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Какое отношение "уведомления" имеют к наклейке? Нет, можно натянуть сову на глобус, но вы доебались до мышей. Заявленный "вес уведомлений" в шторке и на лок скрине решается именно отключением нотифаев групп чатов.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Так а нафига оно нужно? Если тебя упоминают или пишут в ЛС ты всё равно узнаешь, смысла в бейдже нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Во всех мессенджерах и социалках отключаю уведомления, кроме ЛС или меншенов, даже бэйдж с иконок убираю.

Честно, не знаю зачем людям нотификейшны в ДЕСЯТКАХ каналов или чатах.

Ответить
17
Развернуть ветку
Интимный франт

Раскрасить скудную жизнь в цвета бейджика, например

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

"бэйдж с иконок"

Это что такое? Табличка с количеством пропущенных мессаг?

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

У слэка вообще гениальная система настройки уведомлений.

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

слАка*.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

В словаре: [slæk]. Да и на слух в Переводчике Google'a тоже "слэк".

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

А что там такого в слаке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

У каждого диалога можно настроить уведомления: присылать, присылать, если упомянули тебя или какое-то слово или вообще замьютить

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Со счнтчиками непрочитанных новостей на тж схожая фигня. Когда были новости и оффтоп, я читал все. А теперь слева колонка кнопок по разным разделам со счетчиками, зашкаливающими за 99. Лень же все страницы открывать, читаю только с главной.

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

Причём вот видишь ты статью от редакции на главной странице и видишь счётчик в разделе статьи "1". Читаешь статью, перейдя по ссылке с главной, потом переходишь в раздел "Статьи", а там она же. Да ёлки-палки.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот да, та же самая фигня. Удивительно, что Владислав написал такой обстоятельный пост и не подумал на эту тему.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

ещё больше бесит, что счетчик не синхронизируется с приложением. В итоге, ты новости в приложении прочитал, заходишь на страницу, а у тебя снова все "не прочитано"

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

только сегодня думала, что было бы круто иметь возможность как-то разделить в телеграме чаты на рабочие, личные и на каналы, чтобы не видеть лишнего, когда не хочешь этого.
и да, забыла сразу отключить уведомления и в романтический момент пришлось нечаянно узнать о том, что Сергей Король думает про китайские автоматы.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Совершенно согласен! Если число активных чатов у меня сопоставимо с числом активных диалогов в личке (с полдюжины, максимум до десяти), то вот число каналов уже исчисляется десятками и (хотя они почти все замьючены) ориентироваться в них уже стало сложно.
Дуров, вынеси каналы на отдельную вкладку!
ЗЫ
А что за китайские автоматы, СЗОТ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Пока есть plus messenger, но по вкладкам в официальном клиенте по любому должно быть разделение

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

я не понимаю. тебе платят за его упомянание или действительно удобно?
поставил и проходил пару недель. медленное, сообщения, если не открываешь приложение, не грузятся (при отсутствии интернета, например в метро), и т.п. мелочи, к которым привык и если что-то не по сценарию - получается много негодования.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Да ты и сам с этим неплохо справляешься.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Проблемы белых людей.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Проблемы ленивых мудаков.
Я починил.

Ответить
44
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот-вот, высосанная из пальца проблема ради проблемы, решаемая функционалом приложения.

Ответить
10
Развернуть ветку
Интимный франт

Кто нибудь, покажите Филиппу эту кнопку внизу экрана

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Только после прочтения статьи понял, что разбиение приложения, как это сделал Facebook действительно приносит пользу.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Какую? Возможность отключить слоноподобный никчёмный основной клиент FB? Что-то ещё?

Кстати, у FB оказалась голосовая связь лучшего качества. Был приятно удивлён. Дотоле с FB были только неприятные ассоциации.

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Пфф

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

И это только чаты. Ни одного бота или канала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это любимые дорогие чатики тж. Типичная ситуация.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Вряд ли хоть один бот или канал насрет 1000+ смс за пару часов :)
Пффф, два слова - ТЖ ОБЩИЙ.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Общий и чайный, которого не существует ;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

А как попасть в общий чат tj?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну сначала давай ник в телеграме.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Kenan_god

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

grumm

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ivzhenko

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

@qweran

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А ты уходила?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Фу такой быть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Kayuker

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ruslanurban

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему нельзя дать ссылку на группу?

Мой эккаунт в Telegram'e @VitaliyII.

Моя группа: https://telegram.me/joinchat/BPkTYD5JN318Rm5f1oQo3g

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Потому что она не для всех.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

а нет в телеге чата ТЖватный?) ну или вроде того
в общагу нисмок

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

в общагу нисмок
Слабак!

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Создавай

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Общий норм вроде

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

АХАХАХАХАХА
ну вот очередные проблемы тех кто подписывается на все подряд
вангую что в итоге все закончится очередной неотключаемой фичей
нехронологических пушей
телеграм будет сам фильтровать и выстраивать пуши, а так же прятать те которые по его мнению тебе не интересны!

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Типа как два чувака срутся несколько часов в групповом чате, а ты потом приходишь и видишь только самые резонансные сообщения

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Например, можно добавить в мессенджер несвойственную им функцию — (хронологической или алгоритмической, по желанию) ленту с агрегацией нескольких каналов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Когда телеграм и в мобильном приложении не будет включать замьюченные чаты в непрочитанные сообщения, тогда вообще прекрасно будет. А с пушами её и так нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

А, и бросьте использовать ойфоны — сразу отпадёт проблема ненужных никому красных прыщей на иконках с тысячными счётчиками.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Телеграму нужно:
1. По-умолчанию отключаем уведомления от чатов (уже отключаются в супергруппах), каналов и ботов.
2. Делим список контактов на личные \ каналы \ чаты \ боты.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Была еще интересная мысль (не помню от кого, кажется от Синодова) о том, что все эти каналы и боты приносят тебе контент, когда они захотят, а не когда захочешь ты (зашел в твиттер, полистал, закрыл)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Открыл канал, полистал, закрыл.

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Да, но эти непрочитанные сообщения висят в программе, к которой я обращаюсь очень часто в течении дня. В связи с этим очень легко сорваться на чтение каналов в то время, когда это не нужно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это бухло в магазине стоит когда нужно ему, а не мне. В магазине, в который я каждый день хожу. Очень просто сорваться, когда это не нужно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот, ты меня понимаешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

нужно просто отказаться от наклеек о новых сообщениях :) вообще не понимаю на кой ляд они нужны - только раздражают

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

средний пользователь не такой усердный, как гик Филипп. Не будет обратно отписываться от всех этих ботов

Средний пользователь правда не такой зад... активный как гик Филипп: у него не будет столько ботов

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Пуши включены только для избранных чатов и приватов. Нажать кнопочку mute религия не позволяет? Мне бы их заботы, а.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Сейчас кто-то должен нарисовать смешную картинку про инфоповоды, а Цыплухин подарит ему толстовку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот ещё бы Фейсбук умел так легко отключать уведомления как Telegram

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Он видимо слак не юзал

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот не надо, в слаке все хорошо настраивается

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Хочу вкладки.Чтобы их было хотя бы две: 1 - важные диалоги. 2 - прочее говно. Это бы сильно упростило мне жизнь, ни один важный чат не затеряется среди флуда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Не понимаю, почему нужно отписываться, когда проще нажать Mute.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Этого недостаточно. Мне лично не часто пишут в телеграм, каждый раз, когда я вижу на иконке приложения красную цифирь, это гарантия, что не пропущу сообщение. Поскольку даже замьюченные чаты засоряют эту цифру, отписался от флудилок

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну из всяких больших чатов я тоже вышел. Все каналы замьючены, и на иконке в основном только личные сообщения.

Думаю, решение очевидно: по умолчанию сделать для чатов, к примеру, с 10+ участниками отключение цифр на иконке, когда отключаешь уведомления у такого чата.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

... Но замьюченные чаты делают серую цифру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это отключается в настройках. Или речь про другое?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

На десктопе - да, на айпаде - нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

На десктопе вон какая галочка появилась

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Помню, когда была создана беседа Питерского "Сикрета", счетчик убегал аж за 20-25к :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Важный момент - любой из чатов телеграма — 1 в 1 твиттер или фб, только с уведомлениями. Нахрена? Непонятно. Скипнул все чаты в итоге — мессенджер превращается в помойку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Филип просто не видит кнопку mute

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

https://spark.ru/startup/pushall/blog/14761/pochemu-kanali-i-boti-v-telegrame-eto-ploho
Только сегодня на спарке написал статью почему все эти каналы и боты не нужны.

У нас в PushAll система как раз сделана для уведомлений и пользователь имеет все больше и больше контроля над оповещениями. А ленивым мы даже сделаем кнопку - "Убирать неважные уведомления, если за последнее время пришло много других уведомлений"

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Однажды я проснусь, пойду пить кофе на кухню, а там ты сидишь и моим родным рассказываешь про PushAll

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Хорошая идея :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

По сути получается та же самая ситуация, когда вы пытаетесь говорить с множеством людей одновременно - вас просто перегрузят информацие

Зачем вы пытаетесь говорить с каналами?

Нет, серьезно. Вы не видите, что изложенная проблема действительно идентична людям? Заведите себе десяток болтливых контактов, выйдет то же самое, ну. Все аргументы будут применимы те же. И что делать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

выход один - меньше 3,14здеть

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Удобно ли вас общаться с 2-3 людьми когда вам пишут еще 10-20 которым вы например не отвечаете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я и спрашиваю, удобно ли вам? Повторюсь, заведите десять болтливых друзей-людей, будет ровно то же самое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

То чувство (благостное), когда ты не особенно кому и нужен

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

а с уху яли людям переходить из одного мессенджера в другой только потому, что они получают уведомления с тех чатов и каналов из-за того что сами же подписались?

Ответить