Офтоп
Ольга Жигулина

Пропавшие десятки лет назад ворота петергофской императорской дачи нашлись на «Авито»

Сотрудники петербургского комитета по охране памятников нашли ворота заброшенной Собственной дачи императора Александра II, утерянные несколько десятилетий назад, на сайте частных объявлений «Авито». Об этом сообщает «Фонтанка».

Собственная дача, современный вид. Фото «Фонтанки»

Объявление появилось на сайте в январе. Его автор намеревался выручить 200 тысяч рублей. После того, как с ним связались сотрудники полиции, временный владелец ворот признался, что нашёл створки в сарае на даче у бабушки, и согласился сдать их государству.

При этом он не сразу удалил объявление, а на звонок репортёра «Фонтанки» предложил приехать и купить ворота.

Городские власти намерены начать реставрацию Собственной дачи, которая долгое время находится в запустении. Предполагается, что в ней откроется реставрационный центр, где будут обучаться и обмениваться опытом специалисты по восстановлению памятников.

На «Авито» не впервые выставляются на продажу культурные и исторические ценности. Например, в 2015 году на сайте было размещено объявление о продаже чугунных балясин из дома Лермонтова на Садовой, 61. Благодаря тому, что на это обратили внимание градозащитники, делом тогда занялась полиция.