Офтоп
Вадим Елистратов

Офшоры, революция и немецкий: главное из выступления Владимира Путина на медиафоруме ОНФ

7 апреля Владимир Путин в очередной раз прибыл на медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ), где в течение трёх часов отвечал на вопросы журналистов. Выступление президента оказалась ярким: его моментально растащили на цитаты и короткие ролики. TJ выбрал главные моменты выступления.

Офшоры

Спустя четыре дня после публикации «панамских документов» Путин всё-таки рассказал, какое отношение к нему имеет Сергей Ролдугин, назвав виолончелиста своим другом.

Свою причастность к офшорам президент категорически отрицает, ссылаясь на то, что его имени в попавших к журналистам документах так и не нашли.

Путин признал, что Ролдугин занимается бизнесом, но отметил, что большинство денег виолончелист тратит на музыкальные инструменты для российских учреждений.

Путин пожаловался на то, что видел себя на «картинках» в СМИ в качестве центральной фигуры офшорных схем, хотя его причастность к ним нигде не задокументирована. Возможно, он подразумевал схему с сайта «Открытой России».

Скрытые сигналы

Во время выступления президент неоднократно прислонял средний палец к губам. Некоторые комментаторы увидели в этом скрытый сигнал.

Недоступный Полтавченко

Во время выступления на медиафоруме журналистка из газеты «Вечерний Краснотурьинск» рассказала Путину о проживающей в Краснотурьинске жительнице блокадного Ленинграда.

Пенсионерка была эвакуирована из города и не была оформлена в качестве блокадницы, поэтому не только не получает дополнительную пенсию, но и даже «открытку от президента» на 9 мая.

Для решения проблемы Путин обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, не упустив шанса над ним подшутить: по словам президента, до него проще достучаться, чем до главы Северной столицы.

Четвёртая революция

На медиафоруме Путин вспомнил, что Санкт-Петербург часто называют «городом трёх революций» — революции 1905-1907 годов, Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской.

Президент попросил журналистов не способствовать зарождению четвёртой революции.

Шпрехен зи дойч

Во время своего выступления президент выяснил, что в зале присутствует немецкий журналист. Путин попросил гостя из Германии высказаться о российской национальной идее, однако организаторы мероприятия не смогли оперативно достать переводчика.

Поэтому президент к удивлению публики выступил в роли переводчика сам, что стало его коронным номером на медиафоруме.