Офтоп
Никита Лихачёв

Проблемы хипстеров: аудиосервисы для тех, кто привык работать из кафе

Фрилансеры, часто работающие из городских кафе, и просто путешествующие с компьютером знают, что шум и громкие разговоры людей в общественных местах мешают концентрироваться только поначалу. Когда работа из шумных мест входит в привычку, разговоры вокруг создают определённую медидативную атмосферу.

С такой привычкой работать в полной тишине — например, из дома — становится непросто, а музыка с ярковыраженными мелодиями (и тем более песни) отвлекают внимание и не позволяют концентрироваться.

Издание Design Taxi рассказало о появлении сервиса Hipster Sound. Работая в одной из вкладок браузера, он возвращает продуктивную атмосферу среднестатического Starbucks в пустующую квартиру.

В Hipster Sound можно выбрать три основных фоновых дорожки: шумное кафе, Кафе де Пари и тихий ресторан. Дополнительно можно смикшировать белый шум из кафе с другими звуками: стука дождя, движения машин, пения птиц, игры на пианино или потрескивания дров в камине.

Задолго до Hipster Sound появился сервис Coffitivity. В нём всего три бесплатных дорожки — утренней болтовни, кафе во время ланча или разговоров в столовой университетского кампуса — зато есть приложения для iOS и Android, позволяющие уйти в дзен в случае, если компьютера нет под рукой.

В отличие от Hipster Sound, сервис Coffitivity предоставил научное обоснование пользы подобного шума. Согласно исследованию учёных из Университета Чикаго от 2012 года, умеренный шум повышает креативность по сравнению с работой в тишине, в то время как громкий шум ухудшает когнитивные способности мозга.