Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Пальмира освобождённая

7 апреля в историко-архитектурный комплекс Пальмира в Сирии прибыла группа, в которую вошли 27 журналистов из 11 государств, включая Италию, Бельгию, Китай и Сербию. Для них провели пресс-тур, в ходе которого ознакомили с ведением работ по разминированию древнего города.

Согласно отчёту Минобороны, с начала разминирования российскими экспертами были обезврежены свыше 120 взрывных устройств, установленных в полотнах дорог, придорожных постройках и объектах жизнеобеспечения.

Отдельные журналисты из разных стран мира неоднократно прилетали в освобождённую от бойцов ИГ Пальмиру и до апрельского пресс-тура, многие публиковали отчёты о своих поездках в социальных сетях.

TJ собрал самые примечательные снимки из их инстаграмов. На эти фотографии попали руины построек Пальмиры, о дальнейшей судьбе которых продолжаются споры, фрагменты обезвреженных взрывных устройств и работающие на территории древнего города военные.

Это не гирлянда, это замыкатель цепи заложенных самодельных устройств. Серьёзные ребята работали со стороны ИГ (@alex_pushin)

Заминированные древности, воронки от взрывов, надписи на арабском, люди с автоматами, бронежилет, шлем. Всё ок, норм. Это Пальмира, детка (@a_makarov)

Немного античности за красно-белой лентой (@a_makarov)

А вот девчонка. Идет закрепляться и сражаться с террористами (@alex_pushin)

Сливаюсь с античными колоннами Пальмиры (@a_makarov)

Около 80% строений Пальмиры сохранились, но несколько колонн и храм Бэла уничтожены ИГ (@thompwalker)

Боец отряда народного ополчения держит флаг изгнанной из Пальмиры террористической группировки ИГ (@sputnik_estonia, фото Михаила Воскресенского)

@europe1

@evgeny.poddubny

@evgeny.poddubny

Солдат сирийской армии в разрушенной мечети Пальмиры (@thompwalker)

@omar_dier_mama

Сборы сапёров перед вылетом в Пальмиру. Работы будет много (@vectorkel)

Блок instagram недоступен