Офтоп
Вадим Елистратов

Госдума пообещала не возлагать на агрегаторы ответственность за содержание собранных ими новостей

Из законопроекта о новостных агрегаторах исключат требование проверки сообщений СМИ при их перепечатке. Об этом сообщает «Слон» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам главы комитета Думы по информационной политике Леонида Левина, закон, регулирующий работу новостных агрегаторов, может быть принят уже до конца весенней сессии.

Сегодня СМИ не несут ответственность [по обязательной проверке перепечатанных сообщений], и все сходятся во мнении, что эта норма в любом случае должна быть исключена из законопроекта. Остальные вопросы мы будем обсуждать в рабочем режиме.

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике

Впервые о поправках к закону «Об информации» заговорили в феврале. Тогда депутаты предложили заставить агрегаторы с посещаемостью более миллиона человек в сутки проверять собираемую ими информацию на достоверность, а также хранить данные в течение полугода.

По словам Левина, из законопроекта также, скорее всего, уберут требование о не более чем 20% иностранной собственности у таких сервисов.

Как исполнить [это требование], ведь у нас есть интернет-компании, акции которых торгуются на биржах. Это и «Яндекс», и «Mail.Ru», и так далее.

У нас нет задачи убивать эффективно работающий бизнес или создавать для него проблемы. Этот бизнес работает на территории России, платит здесь налоги, соблюдает российское законодательство. Зачем ему мешать?

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике

Идея законопроекта подверглась критике как со стороны «Яндекса», который заявил, что, скорее всего, не сможет его выполнять о предварительной модерации новостей, а также со стороны Минсвязи: министр связи Николай Никифоров в начале марта назвал идею приравнять агрегаторы к СМИ «странной».