Офтоп
Никита Лихачёв

Сахарная или кормовая свёкла: хроника скандала вокруг отбора земель Тимирязевской сельхозакадемии

7 апреля заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов приехал в Тимирязевскую академию в Москве на встречу со студентами и преподавательским составом, чтобы обсудить изменения в вузе: у учебного заведения хотят забрать исторические земли, десятилетиями использовавшиеся для высадки культур. Представители академии встретили чиновника агрессивно и заставили его ретироваться, однако конфликт между вузом и властями на этом не закончен.

Земли у Тимирязевской академии в Москве. Фото Михаила Джапаридзе, ТАСС

«Коммерсантъ» в репортаже о выступлении Хатуова рассказывал, что чиновник приехал в Московскую сельхозакадемию имени Тимирязева (МСХА или ТСХА) рассказать о компенсациях за земли, которые планируют передать Фонду развития жилищного строительства (РЖС). О появлении такого документа стало известно в конце марта, писали «Ведомости»: по данным газеты, РЖС сам проявил инициативу и предложил Минсельхозу забрать неэффективно используемые земли у вуза и использовать их для новостроек.

По данным «Коммерсанта», в субботу 2 апреля в Минсельхозе обсуждали скандал вокруг ТСХА и готовили проект документа, по которому вузу полагалась компенсация: например, вместо земель на севере Москвы (в районе станции метро «Петровско-Разумовская») академии хотели выдать земли в Подмосковье. Среди претензий источник газеты среди участников совещания в министерстве называл нецелевое использование земель.

Так, на одной из площадок находится гольф-поле, сотрудники академии попытались убедить нас, что это полевая лаборатория по испытанию травяного покрытия гольф-полей.

источник «Ъ», знакомый с ходом совещания в Минсельхозе

На встрече 7 апреля в Тимирязевской академии Хатуов прояснил, что именно получит ТСХА за земли, которые у неё собираются отобрать. Замминистра пояснил, что университету выделят не только новые земли, но и 7 миллиардов рублей (годовой бюджет ТСХА — 2,5 миллиарда рублей) и также 300 квартир для сотрудников. Позже Хатуов пояснил, что стоимость квартир входит в эти 7 миллиардов рублей.

По словам корреспондента «Коммерсанта» Александра Черных, уже через полчаса после начала выступления Хатуова в ТСХА собравшиеся в зале стали призывать перестать его слушать. Одна представительница вуза сетовала на то, что власти не позволяли себе такое даже в Советском Союзе, а другая предположила, что очередь на новые квартиры окажется вечной, так же как и в случае со сносом её пятиэтажки.

Один из пожилых преподавателей даже припомнил участие Сталина в истории Тимирязевской академии.

Я работаю в академии 50 лет, можно мне вопрос задать? Вы вообще знаете историю академии? В 1992 году я был на приёме у Лужкова, и он сказал: «Я оставлю вам все поля, потому что второго такого института нет в России». Сейчас правительство говорит, что у нас проблемы в сельском хозяйстве, а вы сами забираете наши поля. […]

Вот когда в 1941 году наш лес пытались вырубить, ректор позвонил Сталину, и всех, кто отдал приказ рубить деревья, расстреляли.

преподаватель ТСХА (цитата по «Коммерсанту»)

Собравшиеся в зале требовали от представителей Минсельхоза «оставить их в покое», однако Хатуов предложил вместе с ним поехать на поля близ университета и убедиться, что их используют не по назначению. После этого неназванная студентка из аудитории спросила у замминистра, чем отличается сахарная свёкла от кормовой, и раскритиковала замявшегося чиновника за непрофессионализм.

Точного ответа Хатуов девушке так и не дал: он назвал её вопрос провокацией, а затем покинул зал. Сахарная свёкла отличается от кормовой по цвету (сахарная — белая, кормовая — с красноватым оттенком) и по назначению (первая — для добычи сахара, вторая — для прокорма животного скота), различия есть и в методологии выращивания.

Хатуов — один из близких соратников Александра Ткачёва, бывшего губернатора Краснодарского края, с 2015 года возглавившего Минсельхоз. С 2009 по 2015 год Хатуов работал первым замглавы администрации Краснодарского края, а до этого в течение десяти лет работал в крае на меньших управленческих должностях.

По образованию Хатуов не хозяйственник, а юрист и экономист: в 1984 году он закончил один из старейших российских торговых вузов, Российский университет коорперации (в Советском Союзе он назывался Московский ордена Дружбы народов кооперативный институт). Спустя 13 лет он получил ещё одно высшее образование в Белгородском университете потребительской кооперации.

Джамбулат Хатуов

Реакция студентов не ограничивалась выступлением девушки на собрании в ТСХА. Группа учащихся устроила флешмоб на полях, выложив телами надпись «SOS ТСХА».

В соцсетях появилось несколько групп, посвящённых студенческому протесту против отбираемых у вуза земель. Учащиеся публиковали снимки с прохождения практики и заявляли, что регулярно используют поля, а также запустили петицию на Change.org за отмену решения о передаче земель РЖС: на момент написания этой статьи под ней подписались более 40 тысяч человек.

На понедельник 11 апреля студенты запланировали митинг в Москве на Тимирязевской улице, он официально разрешён.

Студенты ТСХА проходят практику на полях рядом с академией

По данным «Газеты.ру», инициативу по застройке земель ТСХА проявил сам ректор вуза Вячеслав Лукомец ещё в 2015 году, тайно предложив Минэкономразвития построить на их месте дом для руководства академии. Когда информация об этом просочилась в профильные ведомства, идею развили до полного отъёма земель, и Лукомец изменил свою позицию.

Скандал вокруг ТСХА дошёл до Кремля после того, как сразу десять министров сельского хозяйства написали коллективное письмо на имя Владимира Путина. По информации «Коммерсанта», инициативу проявил Виктор Семёнов, возглавлявший Минсельхоз в 1998-1999 годах, который и подговорил коллег на совместное обращение.

По мнению бывших министров, застройка полей уничтожит академию, так как она лишится исторически возделываемых участков, а студенты — доступного пространства для практики. Дмитрий Песков в полдень 8 апреля заявил, что в Кремле пока не получали обращения.

В зону отчуждения вошли уникальные объекты: опытное поле с центром точного земледелия — длительный, с 1912 года, стационарный опыт, одним из первых внесённый в международный реестр. Кроме того, под застройку попадает коллекционный участок плодово-ягодных культур — Мичуринский сад площадью 20 гектаров, заложенный в 1939 году. Аналогов ему нет в России.

из обращения бывших глав Минсельхоза к Путину

МСХА им. К. А. Тимирязева была основана в 1865 году (тогда она называлась Петровской сельхозакадемией) и сейчас считается ведущим аграрным вузом страны. В 1923 году академию назвали в честь советского учёного-биолога Климента Аркадьевича Тимирязева, известного как основоположника школы физиологов растений, исследователя фотосинтеза и одного из первых популяризаторов теории Дарвина в России.