Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 9 апреля

В Белом доме отказались комментировать информацию о просьбе Обамы к Путину, Лазарев объяснил причину своего обморока на концерте — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Карп в токийском пруду, усыпанном лепестками сакуры (Reuters)

Просьба Обамы

Белый дом поприветствовал освобождение американского гражданина в Сирии, однако отказался комментировать заявление МИДа РФ о том, что президент США Барак Обама лично попросил российского лидера Владимира Путина о содействии в этом вопросе.

7 апреля американские СМИ сообщили об освобождении гражданина США в Сирии. Вашингтон не называл имени освобожденного, однако журналисты сообщили, что это 33-летний Кевин Доус.

Обморок Лазарева

Певец Сергей Лазарев извинился перед поклонниками за обморок, случившийся у него на концерте 8 апреля, и за перенос концертов на июнь.

Честно говоря, я сам в шоке от того, что вчера со мной произошло на сцене в Питере! Я никак не мог ожидать, что организм даст такой сбой, тем более в такой важный для меня момент, как концерт в любимом Санкт-Петербурге, которого я так ждал!

Да, в последние несколько месяцев я нахожусь в гастрольном туре, также играю спектакли в театре, активно репетирую и готовлюсь представить нашу страну на конкурсе «Евровидение» в мае — возможно, всё это в целом, немного ослабило мой стойкий организм, и он решил мне показать, что иногда ему надо уделять чуть больше внимания.

Сергей Лазарев, музыкант

Успех Falcon 9

Глава SpaceX Элон Маск выступил на пресс-конференции после успешного запуска ракеты Falcon 9 с грузом для МКС. Он заявил, что многоразовая первая ступень может использоваться от 10 до 20 раз, а после небольшой доработки и ремонта одна ракета может выдержать до 100 запусков.

Также Маск анонсировал запуск в 2016 году тяжёлой модификации ракеты Falcon, первая ступень которой будет снабжена 27 жидкостными ракетными двигателями Merlin вместо 9, которые установлены в запущенной Falcon 9.

Дружественные страны

Фонд «Общественное мнение» провёл опрос и назвал самые дружественные РФ страны, по мнению россиян. Список самых близких России стран возглавили Белоруссия (68%), Китай (56%) и Казахстан (50%).

С большим отставанием от лидеров в список также попали Индия (26%), Куба (15%), Бразилия (10%), Венесуэла (9%), Япония и Германия (по 8%), Иран и Израиль (по 7%), Франция (6%) и Италия (4%).

Стрельба в столичном метро

Мужчине, устроившему 8 апреля стрельбу в московском метро, предъявлено обвинение. По версии следствия, в вагоне электропоезда на станции «Калужская» между ним и другим пассажиром произошёл конфликт.

В результате ссоры один из них достал травматический пистолет «Оса», не менее двух раз выстрелил в оппонента и попытался скрыться, однако вскоре он был задержан. Потерпевшего доставили в больницу.

Что будет сегодня

В Москве в этот день состоится XXVIII Весенний бал.

А ещё сегодня пройдёт полярный марафон North Pole Marathon.