Офтоп
Ольга Жигулина

На льду замёрзшего озера с помощью лопат «нарисовали» гигантский портрет Гагарина

На льду озера Велье к Дню космонавтики создали портрет Юрия Гагарина размером 500х500 метров. «Нарисовали» изображение два человека с помощью лопат и современных навигационных приборов, для этого им потребовался один день.

Сообщивший о появлении портрета руководитель проекта «Первые в космосе» Николай Дмитриев не уточнил, кем и когда именно создано изображение. Однако он подчеркнул, что оно будет размещено на сайте первыевкосмосе.рф, посвящённом 55-летию полета Гагарина, которое отмечается в этом году.

На этом сайте анонсирована акция «Когда Гагарин полетел ...!». Для того, чтобы принять в ней участие, нужно записать на видео воспоминания любого человека, который помнит события 1961 года, и опубликовать ролик на YouTube. Собранные видео, как сообщают организаторы, станут основой для создания электронных экспонатов «Космическая память», которые войдут в экспозиции музеев космонавтики в городах России

Ещё один проект с аналогичным названием «Первые в космосе» реализуется на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК). Он также приурочен к 55-летию полёта Гагарина в космос и включает пресс-конференцию о будущем космоса, выставку архивных фотографий и плакатов и конкурс творческих работ.