Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 11 апреля

Тигр напал на девочку в зоопарке Барнаула, 13 граждан КНДР, работавших в ресторане в Китае, сбежали в Южную Корею — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Дайвер фотографирует постояльцев «подводной комнаты» в аквариуме с акулами в Париже (Charles Platiau, Reuters)

Побег из КНДР

Массовый побег из КНДР в Южную Корею совершили 13 сотрудников ресторана «Рюгён», располагающегося в Китае. При поддержке южнокорейского правительства для них организовали перелёт из Таиланда в Лаос в обстановке полнейшей секретности.

Нападение тигра

13-летняя жительница Барнаула с подругой проникла на территорию зоопарка после закрытия и начала стучать по вольеру с тигром. Хищник напал на подростка и разорвал девочке мышцы ноги. На крики прибежал охранник, который вызвал сотрудников МЧС, врачей и полицию.

Пострадавшая находится в больнице, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По некоторым данным, забравшиеся в зоопарк девушки были в состоянии алкогольного опьянения.

Отмена евровиз для Украины

По данным агентства Рейтер, ссылающегося на высокопоставленный источник в Евросоюзе, Еврокомиссия уже в апреле предложит ввести безвизовый режим для Киева, несмотря на результаты референдума в Нидерландах касательно соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Это может выглядеть, как игнорирование мнения граждан Нидерландов, но мы обязаны выполнять данное Киеву обещание.

представитель Евросоюза

При этом существует вероятность, что в соглашение о безвизовом режиме будет внесён пункт о возможности закрыть границы в случае массового потока мигрантов.

Госсекретарь США в Хиросиме

Впервые в истории госсекретарь США посетил парк Мира в Хиросиме, пострадавшей от американской атомной бомбардировки в 1945 году. На территории парка были введены повышенные меры безопасности, все подходы к нему перекрыты для населения и для журналистов, кроме входящих в узкий круг репортеров при главах МИД стран «семёрки».

Фото ТАСС

Эпидемия Зика

Бразильские учёные обнаружили новые осложнения у взрослых, заразившихся вирусом Зика. Согласно их исследованиям, вирус может стать причиной развития тяжёлого аутоиммунного синдрома под названием острый рассеянный энцефаломиелит, приводящего к поражению участков головного мозга и периферической нервной системы.

Ранее в министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребёнка микроцефалию, а некоторые учёные также считают, что заражение может привести к развитию синдрома Гийена-Барре, приводящего к частичному параличу.

Что будет сегодня

Сегодня стартует девятая российская молодёжная экспедиция «На лыжах — к Северному полюсу».

А в Нью-Йорке в этот день пройдёт восьмая церемония вручения наград Shorty Awards за активность в социальных сетях.