Офтоп
Ольга Жигулина

«Будет хотя бы интересно»: два пиарщика намерены доплыть на резиновой лодке из Москвы до Мадагаскара

@tvrain_inside

9 апреля основатели проекта «Министерство дурацких поездок» Артём Киракозов и Александр Панов отплыли с Пресненской набережной в Москве на резиновой лодке. Они планируют добраться до Мадагаскара, проплыв по Оке, Дону, Чёрному и Средиземному морям, Суэцкому каналу, миновав Судан и Сомали — и тем самым установив рекорд Гиннесса по дальности перемещения на таком виде транспортного средства.

При этом оба признались корреспонденту «Дождя», что в походы не ходят и правил выживания не знают, и в этом как раз состоит «элемент дурацкости».

Нам хочется вернуться, и мы пытаемся анализировать опасности, которые нас могут ждать. Глобально их три. Во-первых, штормы. Чёрное и Средиземное море мы пересекаем насквозь.

Второе — это пираты. Возле Сомали карта нападений довольно обширная. Возможно, в Судане или Сомали, где начинается территория бесправия, нам придётся нелегально вооружиться. Если там нам предложат купить автоматы — купим. А пока нам на лодку один блогер установил картофельную пушку.

И третье — это акулы, которые иногда нападают на резиновые лодки, могут её перевернуть и сожрать нас. Это довольно неприятно.

Артём Киракозов, маркетолог

Самым сложным этапом подготовки к путешествию оказалось выправление всех документов, включающих «кучу виз и два комплекта морских прав — российские и международные». В том случае, если проблема с визами всё же возникнет, путешественники планируют использовать «правило жёлтого флага» — с таким флагом судно имеет право на 72 часа пристать в порт как терпящее бедствие.

В интервью изданию Lifenews пиарщики рассказали, что планируют добраться до места назначения за месяц, если не возникнет проблем на границах и «неприятных ситуаций с пиратством». Вещей с собой взяли необходимый минимум.

У нас очень много канистр, которые мы будем наполнять топливом, непромокаемые мешки с различной одеждой и спальные мешки, у нас смешные надувные спасательные круги, потому что обычные мы не успели купить, и шлемы, если скорость будет большая, чтобы глаза не слезились.

Александр Панов, арт-директор

Поездка на резиновой лодке для Киракозова и Панова стала третьим экстремальным путешествием, до этого они уже ездили из Москвы в Индию на багги и покоряли Центральную и Латинскую Америку на арендованных машинах.

Отслеживать перемещения лодки и другие новости проекта можно на его страницах в Фейсбуке и Инстаграме.

В любом случае всё будет хорошо. А если не будет хорошо, то будет хотя бы интересно.

«Министерство дурацких поездок»

@ministerstvo_dp

Искусство преодолевать шлюзы