Офтоп
Ольга Жигулина

Операция «Дрожь»: «Вести недели» против Алексея Навального

10 апреля на канале «Россия-1» вышла программа «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым, включающая 15-минутный сюжет о связи российского политика Алексея Навального с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Сам Навальный назвал сюжет «фантастикой» и выразил надежду на возможность подачи иска о защите чести и достоинства.

Алексей Навальный. Фото: Александра Астахова

«Агент Фридом»

Сюжет о Навальном, показанный в «Вестях недели», был анонсирован как фрагмент фильма-расследования «Эффект Браудера», который будет показан каналом «Россия-1» 13 апреля в 22:55 по московскому времени.

Если кратко, то Браудер давал задания Навальному, а тот за деньги и больше как агент задания выполнял. Узнавать такое противно, в некоторой степени подрывает веру в человечество, но вместе с тем и от иллюзий иногда полезно избавляться.

В такие моменты хочется сказать: мир не так прост, как кажется, он ещё проще. Но потом, взглянув ввысь, понимаешь, что идеалы есть, никто их не отменял, и становится легче.

Дмитрий Киселёв, телеведущий

Документы, о которых идёт речь в сюжете, якобы попали в руки политобозревателя ВГТРК Евгения Попова «благодаря вооружённому перевороту на Украине и бывшему главе Службы безопасности Бориса Березовского Сергею Соколову».

Согласно переписке, процитированной Поповым, Навальному был присвоен псевдоним «Фридом» (freedom — свобода), и он якобы должен был провести специальную операцию «Дрожь» (Quake) по подрыву действующего конституционного строя в Российской Федерации. Уильям Браудер в этих документах обозначен как «агент Соломон».

В переписке, на которую ссылается Попов, Навальному предлагают «отличную и достоверную информацию о махинациях в ВТБ» в качестве «отличного старта», а также рекомендуют приобрести пакеты акций крупных компаний, чтобы оказывать на них давление. В списке — «Газпром», «Роснефть», Сбербанк, «Сургутнефтегаз», «Лукойл» (что действительно коррелирует с началом медиакарьеры Навального).

«Соломон» в ней предлагает «Фридому» научиться «держать за яйца» монстров российской экономики, заработать репутационный и политический капитал.

Также Браудер и Навальный якобы переписывались о судьбе Сергея Магнитского, оставшегося в Москве «подчищать хвосты» Hermitage Capital, об информационной атаке на генерального прокурора Юрия Чайку, и о щедром финансировании деятельности «агента Фридом» в России.

Как именно осуществлялась переписка, в сюжете не говорится, но помимо документов в нём демонстрируется «журнал переписки» в Skype, где собеседники обозначены как will-prince1 (Браудер) и free_dm (Навальный).

«Фантастика, просто фантастика»

Навальный оперативно прокомментировал сюжет на собственном сайте и даже разместил на нём ролик, пообещав своим читателям, что они получат «огромнейшее удовольствие от просмотра свежего шедевра Дмитрия Киселёва».

Дмитрий Киселёв просто выдумал диалоги. Его видеорежиссёр вывел их на экран. И это все — «украденные документы ЦРУ».

А ещё в фильме рассказывают, что именно я придумал убийство Сергея Магнитского, для того чтобы превратить его в «сакральную жертву» и использовать сочувствие к трагедии в деле развала России. Фантастика, просто фантастика.

Алексей Навальный, политик

Политик отметил, что один из фигурирующих в ролике экспертов — бывший следователь ГУВД Москвы Павел Карпов, «обвинённый в причастности к убийству Магнитского и пойманный на владении имуществом, которое он мог бы купить на свою милицейскую зарплату только лет через 300».

В беседе с РБК Навальный рассказал, что сюжет изучат юристы Фонда борьбы с коррупцией, после чего будет решаться вопрос о том, подавать ли в суд иск о защите чести и достоинства.

Я с удовольствием поучаствую в процессе, где доказательствами являются «документы ЦРУ» с ошибками в английском, съемки офиса ФБК с подписью «Киев, Украина» и разговор каких-то людей, где «голос Навального» даже и не старается быть похожим на мой.

Алексей Навальный, политик

На сюжет бурно отреагировали и пользователи российского Твиттера, в основном высмеявшие неубедительные, по их мнению, доказательства.

В сообществе «Лентач» обратили внимание и на небрежность, допущенную при составлении сюжета — в нескольких фрагментах диалога ответ приходит раньше, чем был задан вопрос.

В декабре 2015 года генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал Уильяма Браудера заказчиком фильма, выпущенного от имени Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и посвящённого бизнесу семьи генпрокурора. Браудер позже заявил, что не имеет никакого отношения к этому расследованию, а также к финансированию и созданию фильма.

1 апреля другое разоблачение оппозиции вышло на телеканале НТВ. Сюжет назывался «Касьянов день» и был посвящён лидеру партии ПАРНАС Михаилу Касьянову и его отношениям с соратниками по демократической коалиции.