Офтоп
Никита Лихачёв

Google X показала двуногого робота, способного подниматься с грузом по ступенькам

Японский стартап Schaft, разрабатывающий роботов для лаборатории Google X, представил безрукого робота для переноски грузов на конференции New Economic Summit в Токио. Об этом сообщает издание Rakuten Today.

Презентацию на NEST 2016 проводили представитель Schaft Юто Наканиши (Yuto Nakanishi) и Энди Рубин (Andy Rubin), основатель Android и бывший руководитель подразделения Google X, отвечающего за создание роботов. В это подразделение входит недавно выставленная на продажу компания Boston Dynamics.

Юто Наканиши и двуногие роботы

Наканиши рассказал, что роботы способны переносить тяжести весом до 60 килограмм, подниматься и спускаться по ступенькам, а также ходить по камням (неровной поверхности) и снегу. По словам представителя Schaft, такие роботы могут стать недорогими и экономичными в энергопотреблении помощниками, однако в каких именно сферах, пока неясно.

В видеозаписи, продемонстрированной на NEST 2016, двуногие роботы смогли свободно передвигаться по гальке на пляже, наклонной поверхности горы, ступенькам, а также удерживать равновесие, наступая на трубы, которые им подбрасывали под ноги. Роботы сих пор не имеют собственного названия, и в Google X заявили, что демонстрацию на конференции нельзя считать презентацией нового продукта.

Рубин, в данный момент занимающий пост гендиректора в технологическом инкубаторе Playground Global, рассказывал о будущем компьютерных платформ, поколения которых меняются каждые 10-12 лет. По его мнению, после эпохи мобильных устройств придёт эра искусственного интеллекта: текущие примеры ИИ ограничены интернетом, однако наделённые интеллектом роботы способны провести следующую индустриальную революцию.

ИИ может стать большим, чем мобильные устройства и интернет. Если он станет действительно грандиозным, мы сможем говорить о следующей индустриальной революции. Это больше, чем компьютеры, и это изменит мир очень и очень значительным образом.

Энди Рубин, гендиректор Playground Global

Энди Рубин рассказывает о поколениях компьютерных платформ

В 2013 году Schaft впервые показала себя в соревновании DARPA по тестированию роботов. Её робот получил максимальное среди остальных участников количество очков, однако позднее компанию приобрела Google, и она выбыла из соревнования за приз в 2 миллиона долларов. По заявлению представителей DARPA, в стартапе решили сконцентрироваться на «коммерческом продукте».