Офтоп
Ольга Жигулина

«Яндекс» на главной странице реконструировал полёт Гагарина

12 апреля «Яндекс» посвятил главную страницу своего поисковика 55-летию первого полёта человека в космос. Представители компании рассказали TJ, что архивные данные для спецпроекта были предоставлены Роскосмосом.

Кликнув на изображение слева от поисковой строки на главной странице «Яндекса», пользователь откроет ускоренную реконструкцию 108 минут, прошедших с момента старта с Байконура до возвращения Гагарина на Землю 12 апреля 1961 года. Чтобы запустить её, необходимо нажать кнопку «Поехали» внизу страницы.

Реконструкция включает информацию обо всех основных этапах запуска и аудиозапись переговоров Гагарина с ЦУП. Можно отслеживать перемещение корабля на орбите и пульс космонавта во время полёта.

Также к круглой дате «Яндекс.Музыка» предлагает воспользоваться «машиной времени» и послушать песни эпохи покорения космоса. В плейлисте такие исполнители, как Иосиф Кобзон, Леонид Утёсов и Людмила Зыкина.

Специальные проекты к круглой дате подготовил не только «Яндекс». Например, на льду замёрзшего озера в российской провинции «нарисовали» гигантский портрет Юрия Гагарина с помощью лопат и навигационного оборудования.

Ещё один арт-проект, также созданный при поддержке Роскосмоса, посвящён всем первопроходцам и исследователям космического пространства. Он показывает наиболее важные события в истории освоения космоса: первые космические аппараты, полёты к планетам и посадки на космические объекты.