Офтоп
Ольга Жигулина

«Космос наш»: как в России отмечают День космонавтики-2016

12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня запуска корабля «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, ставший первым в истории человеком в космосе. «Круглую» дату в России отмечают с особенным размахом: по всей стране проходят тематические мероприятия, Роскосмос отчитывается об успехах, а в парках запускают тысячи воздушных шаров.

Юрий Гагарин, фотобанк РИА Новости

День космонавтики-2016

Роскосмос к Дню космонавтики организовал всероссийский флешмоб «Подними голову!». Со специальных площадок, установленных в крупных городах по всей стране, в небо запустят 108 тысяч воздушных шаров — по тысяче за каждую минуту полёта первого человека в космос.

@vasinafisa

@cosmodrombaikonur

@vika_slig.love

Отметит круглую дату и столичный метрополитен — 12 апреля будет запущен тематический поезд, оформление которого посвящено истории развития отечественной космической отрасли. Также в метро открылась фотовыставка об истории космодромов.

На ВДНХ и в парке Горького запланированы тематические лекции и мастер-классы. В парке Горького также подготовили к открытию народную обсерваторию и установили инсталляцию в виде слова «Поехали» с хэштегом #космоснаш55.

Фото ТАСС

День космонавтики отметили и в онлайне. Например, «Яндекс» на главной странице своего поисковика реконструировал полёт Гагарина, Google совместно с научным сообществом Sci-One предположил, что было бы, если бы Google был человеком (в космической версии развития событий), «Интерфакс» заменил букву «т» в своём логотипе на маленькую ракету, а «ВКонтакте» добавил праздничный бесплатный набор стикеров.

Празднование Дня космонавтики стало одной из самых обсуждаемых тем дня и в социальных сетях. Помимо многочисленных поздравлений, в них немало шуток: блогеры вспомнили о совпадении дат Дня космонавтики и православной Пасхи в 2015 году, а также переосмыслили сразу несколько популярных мемов.

Рекорд по числу запусков и Терешкова на «Восточном»

Ожидается, что 12 апреля на космодром «Восточный», который готовится к первому запуску, прибудут первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос. Они примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам Гагарину и Циолковскому.

Первый старт с «Восточного» назначен на 27 апреля. Согласно планам, ракета-носитель «Союз-2.1а» должна будет вывести на орбиту спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218.

В целом по числу запусков космических аппаратов Россия занимает первое место в мире. Об этом 11 апреля рассказал журналистам глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

Есть области, в которых Россия — бесспорный лидер. В частности, по ракетам-носителям и пусковым услугам. Именно здесь мы находимся с большим отрывом на первом месте, обслуживая на данный момент более 40% всех пусков в мире.

Игорь Комаров, глава Роскосмоса

В этот же день Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты очередного опроса, показавшего, что россияне возражают против сокращения расходов на космические программы.

Подготовка к Дню космонавтики не обошлась и без «околокосмических» скандалов. Международная неправительственная организация Transparency International заявила о наличии незадекларованной квартиры за 500 миллионов рублей у курирующего космическую промышленность в РФ вице-премьера Дмитрия Рогозина. Сам Рогозин назвал эти данные «бредом», а блогеры нашли в новости повод для шуток.