Офтоп
Никита Лихачёв

Telegram встроил ботов в обычные чаты

Мессенджер Telegram получил обновление платформы чат-ботов, в которой интеллектуальные помощники могут использоваться не только в отдельном чате, но и в любой беседе при помощи специальных команд. Об этом сообщается в блоге Telegram.

Встроенные (inline) боты позволяют сразу посылать в чат с собеседником результаты запросов. Для демонстрации их возможностей в Telegram создали четырёх ботов: для видеохостинга YouTube, геолокационного сервиса Foursquare, стикеров в Telegram и для поиска классической музыки (откуда взяты композиции, не уточняется).

Боты сами умеют переключаться на отдельный чат (например, для авторизации в стороннем сервисе) и возвращаться в беседу с другим пользователем для отправки выдачи по запросу. Помимо этого, боты смогут редактировать уже отправленные ими сообщения, а также запрашивать у пользователя его местоположение и номер телефона.

Для использования ботов необходима последняя версия приложения (вышла 11 апреля). Настольный клиент Telegram теперь также поддерживает ботов.

Обновление приложений не ограничивается новой бот-платформой: в мессенджер добавили комментарии к пересылаемым фотографиям, встроенный плеер видео, предпросмотр гифок, а также в целом провели редизайн приложений для iOS и Android.

Анонс обновления бот-платформы Telegram состоялся в день начала конференции F8, на которой Facebook, как ожидается, представит инструмент для создания чат-ботов в Facebook Messenger. 30 марта на конференции Build о запуске платформы чат-ботов объявила Microsoft.